23.03.2011 00:26
    Поделиться

    Центральный и северо-западный округа России рискуют попасть в зону затопления

    Реки в центре России могут подняться на два метра

    Каждую весну ответственные ведомства, словно к бою, готовятся к паводкам. В этом году с учетом небывало снежной зимы прогноз Гидрометцентра на предстоящее половодье самый неблагоприятный. За прошедшую зиму большие запасы снега скопились в центральных и северо-западных регионах. Эти территории в числе первых рискуют попасть в зону затопления.

    Вчера по итогам заседания совместной коллегии Росгидромета и Росводресурсов глава минприроды Юрий Трутнев заверил журналистов, что для подготовки к нынешнему половодью ведется "достаточно большая работа". Вместе с тем министр не исключил, что природа всегда может преподнести сюрпризы.

    Пока все прогнозы по паводку весьма приблизительные, так как реальная ситуация будет зависеть от множества факторов. Глава Гидрометцентра Роман Вильфанд сообщил, что во многих регионах европейской части страны количество снега превышает норму на 35 и даже 50 процентов. Исходя из этого специалисты видят минимум два варианта развития событий: оптимистичный и пессимистичный. Поскольку уровень промерзания почвы невелик (за счет толстой снежной подушки), при резком потеплении часть воды уйдет в грунт. С другой стороны, так как грунтовые воды сообщаются с реками, те могут разлиться и затопить расположенные по их берегам населенные пункты. Вода в реках может поднять от полуметра до двух метров.

    В списке тех, кто рискует оказаться ниже ватерлинии, - Смоленск, Курск, Орел, Брянск, Калуга, подмосковные Серпухов, Кашира, Коломна. На северо-западе это Новгород, Архангельск, Холмогоры. В Приволжском федеральном округе из крупных городов в зону риска попадают Киров и Саранск. В Сибири и на Дальнем Востоке, где в целом ситуация с количеством снега не столь критична, по данным Гидрометцентра, вешние воды все же могут накрыть Барнаул, Кемерово и Якутск.

    Однако в Гидрометцентре надеются, что паводок пройдет спокойно. Так как, по прогнозам синоптиков, конец марта в центре России будет относительно холодным. Это позволит избежать стремительного таяния снегов. Как заметил Роман Вильфанд, половодье в этом году будет сложным, но не катастрофическим. Впрочем, в минприроды по-прежнему не сильно надеются на точность метеопрогнозов. Юрий Трутнев потребовал от синоптиков продолжить работы по улучшению качества наблюдений за погодой, заметив, что благодаря модернизации наблюдательной сети оно постоянно повышается. При этом министр похвалил работу метеослужб по прогнозированию землетрясений и цунами. "Мы убедились в качестве прогноза совсем недавно, когда произошло несчастье в Японии, мы получили прогноз раньше японцев и точнее, что позволило принять своевременные меры предосторожности", - отметил министр.

    Однако все прогнозы могут быть перечеркнуты одним неприятным обстоятельством - выходом из строя плотин и дамб, часть которых по-прежнему остается бесхозной. А некоторые хотя и имеют собственника, но содержатся по остаточному принципу. В последней сводке Росводресурсов сообщается, что проведены подготовительные мероприятия на 218 гидросооружениях. Построены защитные сооружения на протяжении 120 километров, на 550 километрах проведены работы по расчистке русел рек, в исправное состояние приведены 218 гидротехнических сооружений. При этом в списке бесхозных, по данным Ростехнадзора, значится более 7 тысяч гидротехнических сооружений (состояние по большей части неудовлетворительное). Только за прошлый год на баланс водопользователей было передано почти 900 "ничейных" ГТС, и почти столько же бесхозных сооружений было выявлено. В минприроды уверены, что за содержание и безопасность таких ГТС должны отвечать региональные власти. Полномочий Ростехнадзора, который ответственнен за выявление подобных сооружений, хватает лишь на то, чтобы проинформировать власти об их наличии.

    Кстати

    Большая вода в этом году нужна как никогда. После прошлогодней засухи ее запасы заметно сократились. На сегодняшний день водохранилища уже подготовлены к приему талых вод. Но даже с учетом паводка, опасаются в Росводресурсах, прошлогодний перерасход будет покрыт не везде. Дефицита воды следует ждать на Цимлянском водохранилище.

    Поделиться