23.03.2011 11:45
    Поделиться

    В Минюсте подготовлен законопроект о бесплатной юридической помощи

    Министерство юстиции разрабатывает виртуальную карту страны с адресами пунктов бесплатной юридической помощи. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции заместитель министра юстиции России Виктор Евтухов.

    По его словам, Минюст практически подготовил к внесению в Госдуму законопроект о бесплатной юридической помощи. Предлагается, что по всей стране будет развернута сеть центров, где людям будут помогать добрым юридическим словом. Если инициатива пройдет, региональные власти получат право открывать в субъектах юридические бюро для помощи населению. Причем, у губернаторов будет выбор: или создавать госучреждения по типу уже действующих в порядке эксперимента государственных юридических бюро. Или построить работу через адвокатов. В таком случае региональные бюджеты могли бы оплачивать защитникам их бесплатную для народа работу - по типу, как это делается в уголовных процессах.

    Если же иной руководитель региона захочет совместить два в одном - организовать помощь и через юрбюро, и через адвокатов - такая возможность тоже будет.

    В целом законопроект предусматривает две системы бесплатной юридической помощи: государственную и негосударственную. Частная инициатива не возбраняется: бесплатные приемные могут открывать нотариальное и адвокатское сообщества. А при содействии Ассоциации юристов России уже развернута сеть юридических клиник при крупнейших вузах страны.

    "Бесплатная юридическая помощь - молодое динамично развивающееся направление в деятельности министерства, - сказал Виктор Евтухов. - В нашем обществе есть проблема - правового отрицания или правового нигилизма. Она возникает в том числе на фоне того что граждане не всегда могут реализовать свое право на получение высокого уровня юридической помощи, юридической консультации. Мы подготовили законопроект о бесплатной юридической  помощи и проект основ государственной политики развития правосознания. Очень рассчитываем на то, что принятие законопроекта позволит реализовать право гражданина на получение квалифицированной юридической помощи. С другой стороны создаст предпосылки и условия для повышения правовой грамотности".

    Плюс негосударственных клиник в том, что они в принципе могут помогать любому. Государственные бюро вправе помогать только самым бедным. Конечно, местные власти вправе расширять списки граждан, которым может быть оказана бесплатная юридическая помощь. Однако в основном в эти списки пока входят официально малоимущие, то есть люди, имеющие соответствующую справку. У частных структур таких ограничений нет.

    Также очень важно, чтобы гражданин знал, где ему могут помочь. Как сообщил Виктор Евтухов, сейчас разрабатывается интерактивная карта России с адресами пунктов бесплатной помощи. Планируется ее разместить на сайте Минюста.

    Кстати, брифинг, на котором присутствовали председатель АЮР, глава комитета Госдумы Павел Крашенинников, заместитель министра юстиции Виктор Евтухов, президент Федеральной нотариальной палаты России Мария Сазонова, президент Федеральной палаты адвокатов России Евгений Семеняко, первый зампред комитета Госдумы Владимир Груздев, был посвящен дню бесплатной юридической помощи, организованному Ассоциацией юристов России. 

    Поделиться