23.03.2011 00:03
    Поделиться

    Мосгорсуд ходатайствует о досрочной отставке председателя районного суда

    Районный суд столицы рискует остаться без председателя

    Председатель Мосгорсуда Ольга Егорова обратилась в Квалификационную коллегию судей столицы с просьбой рассмотреть вопрос о досрочном прекращении полномочий председателя Мещанского районного суда Александра Рекетя.

    В представлении, направленном в квалифколлегию судей Москвы, Ольга Егорова указывает как на провалы в организации работы Мещанского районного суда, персональную ответственность за которые несет его председатель Александр Рекеть, так и на совершение им действий (бездействия), позорящих честь и достоинство судьи и умаляющих авторитет судебной власти.

    Это в свою очередь, по мнению главы Мосгорсуда, дает основание для досрочного прекращения его полномочий в качестве председателя суда.

    Столь жесткая позиция главы столичного судебного сообщества связана с результатами служебной проверки, которая закончилась на прошлой неделе в Мещанском суде.

    Проверка показала, что в суде отсутствовал контроль за соблюдением сроков прохождения дел, игнорировались принципы разумности и добросовестности при отправлении правосудия. Также не контролировались сроки сдачи дел в канцелярию суда и допускалась массовая судебная волокита. Кроме того, председателя суда уличили в предоставлении статистических данных, не соответствующих действительности.

    Так, по официальным данным председателя Мещанского суда, на 1 января 2011 года осталось 1612 нерассмотренных гражданских дел за 2010 год. Между тем в ходе проверки было установлено, что в действительности остаток оказался почти наполовину больше, то есть нерассмотренными оказались 2407 дел. Все это, по мнению Ольги Егоровой, приводит к грубому нарушению прав и законных интересов участников процесса, свидетельствует об умалении судьей Рекетем авторитета судебной власти и подрыве престижа судейской профессии.

    В представлении также говорится и о многочисленных обоснованных жалобах граждан и юрлиц. Так, в адрес квалифколлегии в 2010 году поступило 280 жалоб на волокиту и неэтичное поведение сотрудников Мещанского райсуда.

    - Это второе место среди всех судов по количеству жалоб, - сообщила корреспонденту "РГ" руководитель отдела Мосгорсуда по связям со СМИ и общественностью Анна Усачева. - Кроме того, граждане жаловались и на сайте Мосгорсуда: 67 раз в 2009 году и 90 раз в 2010-м.

    Надо сказать, что Александр Рекеть работает в должности председателя Мещанского суда чуть больше года. На эту должность он был назначен 20 ноября 2009 года, а фактически начал выполнять обязанности с 1 февраля 2010 года. До этого его карьера проходила в военных судах.

    Поделиться