23.03.2011 00:45
    Поделиться

    В Дагестане планируют обеспечить жильем эконом-класса как можно больше жителей региона

    В республике стартует масштабный проект по возведению доступного жилья.

    Региональная целевая программа "Стимулирование развития жилищного строительства в Республике Дагестан на 2011-2015 годы" уже получила положительное заключение в Минрегионразвития РФ. Общий объем средств, привлекаемых для реализации проекта, - более 400 миллиардов рублей.

    Согласно разработанному документу, за пять лет в Дагестане планируется ввести 6,85 миллиона квадратных метров жилья, при этом доля в них эконом-класса достигнет 60 процентов. Стоит отметить, что и до принятия программы республика напоминала большую строительную площадку. Только в Махачкале в настоящее время возводятся десятки многоэтажных домов. Однако практически все они причислены к категории "элитных" и среднему покупа-телю не по карману. В то же время потребность в квартирах эконом-класса в республике огромная. По средним подсчетам, в Дагестане более 70 тысяч семей нуждаются в жилье. Местные власти полагают, что с помощью реализуемой программы удастся хоть в какой-то степени решить эту проблему.

    По словам министра строительства и ЖКХ Дагестана Абакара Акаева, жилищное строительство в республике в большей степени будет переориентировано на комплексное освоение территорий.

    - На сегодняшний день определено 57 проектов комплексной жилищной застройки. При их реализации одной из важнейших задач является повышение эффективности и прозрачности работы с ресурсоснабжающи- ми организациями, - рассказал Акаев. - Необходимо сформировать условия, чтобы созда-ние, модернизация и эксплуатация объектов инфраструктуры стали привлекательным бизнесом для инвесторов и затраты на инженерную подготовку территорий были исключены из стоимости квадратного метра жилья.

    Однако при реализации программы придется столкнуться и с проблемами. Например, где найти столько свободной земли под застройку? Одной из особенностей Дагестана является зна-чительная - более 80 процентов - доля малоэтажных зданий в общем жилфонде. По мнению специалистов, в условиях дефицита земли, основной упор следует делать на строительство многоэтажных микрорайонов эконом-класса. В Махачкале их можно было бы разместить на южной окраине города, на участке между столицей республики и городом Каспийском. Но практически все земли здесь в свое время недальновидно были розданы под индивидуальное строительство.

    Еще один вопрос, который предстоит разрешить, - снижение стоимости ипотечного кредитования для желающих приобрести жилье эконом-класса. В противном случае вся затея окажется просто бессмысленной. Сейчас в Дагестане первоначальный взнос по ипотеке составляет в среднем 30 процентов от стоимости жилья. Как отмечает министр строительства и ЖКХ республики, такая сумма является неподъемной для жителей Дагестана и ее необходимо снизить до десяти про- центов. Слишком высока и ставка по кредитам - сегодня в республике она достигает 14 процентов.

    До конца года в регионе с участием властей планируют провести съезд строителей Дагестана, на котором в том числе будут обсуждаться и эти проблемы.

    Поделиться