23.03.2011 00:20
    Поделиться

    40 институтов РАН будут сотрудничать в "Сколково"

    Вчера президент Фонда "Сколково" Виктор Вексельберг и президент РАН Юрий Осипов подписали соглашение о сотрудничестве фонда и академии в сфере инноваций. Одной из основных проблем Вексельберг назвал "необходимость максимально сократить время от разработки научных идей до их реализации на рынке". Другим важным вопросом глава фонда считает возможность предоставления российским ученым работы по специальности в своей стране.

    Приоритетные направления сотрудничества: энергоэффективность и энергосбережение; медицинские технологии в области разработки оборудования, лекарственных средств; компьютерные технологии; космические технологии; ядерные технологии, междисциплинарные технологии, объединяющие традиционные приоритетны.

    В этот же день подписаны соглашения фонда с 22 институтами РАН. Ранее, 22 февраля 2011 года, фонд подписал аналогичные документы с 18 институтами. Как известно, закон дает определенные преференции для ученых, работающих в "Сколково". При этом научные коллективы необязательно должны располагаться именно там. Преференциями можно пользоваться, занимаясь исследованиями в любой части страны. "В рамках совместной программы каждый из институтов РАН становится для фонда центром уникальной компетенции, профильным центром производства знаний, необходимых для реализации как в самых очевидных, так и в самых невероятных областях среднесрочного научно-технического прогнозирования", - сказал Вексельберг.

    Поделиться