23.03.2011 10:12
    Поделиться

    Британское правительство сократит число иностранных студентов на четверть

    Министр внутренних дел Великобритании Тереза Мэй выступила в палате общин и сообщила, что со следующего года число прибывающих на учебу студентов из неевросоюзовских стран должно сократиться на 70-80 тысяч человек.

    Тереза Мэй подставила плечо премьер-министру Дэвиду Камерону, который обещал урезать ежегодный приток иммигрантов "до нескольких десятков тысяч" против нынешних 226 тысяч. А по студенческим визам в страну прибывают до двух третей всех иммигрантов. Камерон говорил, что только в прошлом году в Великобританию "на сомнительных основаниях" приехали 96 тысяч студентов из-за пределов Евросоюза.

    "Новая программа перекроет поток мнимых студентов, обучающихся неизвестно чему в непонятных колледжах и ликвидирует хаос при выдаче студенческих виз," - сказала министр.

    Новые правила для иностранных студентов будут включать в себя требование изначального знания английского языка. Тереза Мэй возмущалась: "Сложилась такая ситуация, когда так называемые студенты прилетают в аэропорт Хитроу и не могут по-английски ответить на простейшие вопросы или даже объяснить, что они собираются изучать".

    Вводятся более жесткие критерии въезда для родственников студентов, а также ограничения возможности работать параллельно с учебой.

    Особый упор МВД сделает на проверку сомнительных частных колледжей, которые предлагают своим клиентам не столько образование, сколько возможности иммигрировать и работать в Великобритании. Теперь колледжам предстоит пройти суровую аттестацию. До сих пор соответствующие лицензии имеют лишь 131 из 750 колледжей. У 64 колледжей уже отобрали право хлопотать о визах для студентов. Выборочные проверки показали, что 13 процентов студентов в колледжах вообще не показываются, хотя и числятся.  

    Университетское сообщество встревожено тем, что может недосчитаться не только талантливых студентов, но и больших денег. "По нашим подсчетам, студенты из-за пределов Евросоюза ежегодно платят британским университетам 2,2 млрд фунтов, - сказал министр образования Дэвид Уиллетс. - Это только плата за образование, а в сумме с расходами на жизнь иностранные студенты вливают в британскую экономику почти вдвое больше".

    Университеты считают неправильным и недальновидным, если "из-под их ног вырвут этот коврик". Высшее образование и повышение квалификации для иностранцев - очень серьезный бизнес. Не случайно последние несколько недель руководство МВД вело вязкие переговоры с коллегами из министрства по делам бизнеса и предпринимательства. И в результате пошло на довольно значительные уступки. В частности, требуемый уровень знания английского был снижен до "приближающегося к среднему". МВД также согласилось сохранить за иностранными выпускниками британских университетов право искать работу в Великобритании. Индийские и китайские студенты говорят, что именно эта возможность побудила их выбрать для учебы Великобританию, а не ее таких ее конкурентов на образовательном рынке, как США, Австралия и Канада.

    Университеты приветствовали сделанные МВД уступки, но все равно нервничают. Дьявол скрывается в деталях, напоминает университетское начальство, и ждет, каким именно образом будут проводиться в жизнь планы Терезы Мэй.

    Поделиться