23.03.2011 00:30
    Поделиться

    В Вене прошла сессия Комиссии ООН по наркотическим средства

    Последний план ООН "Радуга" по борьбе с наркотиками в Афганистане провалился. Об этом заявил глава наркоконтроля Виктор Иванов, выступая в Вене на 54-й сессии Комиссии ООН по наркотическим средствам.

    - Ресурс ООН необходимо использовать более масштабно и эффективно. Не выполняются все последние решения ООН по Афганистану, в частности политическая декларация Генассамблеи ООН 1998 года, последующие резолюции Совбеза ООН по афганскому наркотрафику. Результат оказался прямо противоположным - рост объемов производства опийного мака вырос в 40 раз, - подчеркнул он.

    По словам Иванова, два года назад Афганистан, удерживающий в течение десяти лет неизменное лидерство по героиновому наркотрафику, превратился в лидирующую мировую фабрику по производству высококонцентрированного гашиша.

    - И это неудивительно, так как компетенция миссии ООН в Кабуле серьезно ограничена, - считает глава наркоконтроля. - Все это побуждает нас ставить вопрос о расширении полномочий миссии в Афганистане за счет более последовательного включения в них компонента поддержания верховенства закона.

    Главный российский наркополицейский не ограничился декларативными заявлениями. Он проинформировал Комиссию ООН о тех конкретных мерах, которые Россия приняла в последнее время в борьбе с наркотрафиком. В частности, о решении оказать существенную техническую помощь антинаркотическим программам Киргизии, через которую проходит один из главных маршрутов афганского зелья. Реализуется решение и о создании регионального "квартета": Россия-Таджикистан-Пакистан-Афганистан и "Каспийской антинаркотической пятерки", в состав которой вошли Россия, Азербайджан, Туркмения, Казахстан, Иран.

    Ясно, что без материальной поддержки работа антинаркотических ведомств будет малоэффективной.

    Выступая на сессии Комиссии ООН, Иванов заявил об увеличении субсидирования программ Управления ООН по наркотикам и преступности за счет российской донорской помощи до двух миллионов долларов ежегодно. В этом же году Москва единовременно переведет на нужды управления около семи миллионов.

    Поделиться