23.03.2011 00:14
    Поделиться

    Сергей Кирьяков: Карлос играет настолько, насколько позволяет ему возраст

    "Спартак" одержал первую победу в чемпионате

    Накануне завершился второй тур Премьер-лиги чемпионата России. Последними свои матчи сыграли "Зенит" и московский "Спартак".

    Питерцы без особых проблем одолели амбициозную "Анжи" - 2:0, а "Спартак" одержал скучную домашнюю победу над дебютантом элитного дивизиона нижегородской "Волгой" со счетом 1:0.

    Своими впечатлениями от прошедшего тура с "РГ" поделился известный в недавнем прошлом форвард сборной России Сергей Кирьяков.

    Российская газета: Показалось, что в матче с "Анжи" "Зенит" действовал очень рассчетливо...

    Сергей Кирьяков: Я бы не сказал, что "Зенит" хотел именно экономить силы. Так сложились обстоятельства. Понятно, что играть с питерцами в атакующий футбол чревато: практически все соперники подопечных Спаллетти играют от обороны, и "Анжи" не стала исключением. Гости пытались в первую очередь обезопасить свои ворота, уповая на стандарты и редкие контратаки. "Зенит" же использовал практически первый голевой момент, а потом, конечно, мастерски исполнил штрафной Лазович, и все стало ясно.

    РГ: Многих разочаровал новобранец махачкалинцев Роберто Карлос.

    Кирьяков: Карлос играет настолько, насколько позволяет ему возраст. Надо объективно оценивать возрастные возможности организма. Конечно, бывают исключения, Маттеус, у нас Тихонов, которые делали все для того, чтобы не было криков с трибуны "иди-ка ты, дедушка, на пенсию". В лице Карлоса мы пока видим больше пенсионера, хотя я отношусь к нему с огромным уважением. Футбол без подключений, удар пропал. Имиджевый проект - не более того.

    РГ: После триумфа в Лиге Европы гораздо большего ждали от московского "Спартака"...

    Кирьяков: После такой игры неизбежно эмоциональное опустошение. Все было сделано для победы над "Аяксом", которую игроки наверняка достойно отпраздновали. А потом, ну что там, команда, которая только что вышла в Премьер-лигу, разве она может составить конкуренцию? Так что психологический фактор - это первое. Ну и, конечно, без Алекса и Макгиди совсем другой "Спартак". Система, в которой Дзюба наигрывался как нападающий в оттяжке, пока себя не оправдывает. Озобич, который вышел справа, пока что сыроват, и на правом фланге конкурентов Макгиди нет. А два бразильца, игравшие в центре поля, Кариока и Ибсон, показали, что без Алекса они ничего серьезного из себя не представляют.

    Поделиться