24.03.2011 00:20
    Поделиться

    В конце марта стартует весенний садово-огородный сезон

    Семь первоочередных дел для владельцев шести соток

    Стартует новый весенний садовый сезон.

    Вот основные заботы, которые ждут огородников в ближайшее время.

    1 Чистка участка. Надо собрать опавшие листья, ветки и ботву, которые остались с осени. Положите все это в компостную кучу. Только проследите, чтобы они не были заражены болезнями и вредителями, в противном случае их лучше сжечь. Освободите связанные на зиму ветки кустарников и хвойных деревьев. Займитесь подготовкой к сезону теплиц - проветрите их, промойте.

    2 Санитарная обрезка плодовых деревьев и кустарников. Она необходима всем растениям, независимо от породы, сорта, формы кроны и состояния. Не пожалейте труда, обрезка - это один из важнейших факторов будущего урожая. На деревьях, с которых регулярно не удаляют отмирающие ветви, образуются дупла, загнивает ствол. Проводить ее следует, когда ночные морозы уже закончатся, но и не затягивайте особо, а то после набухания почек этого делать уже не следует. Исключение составляет яблоня - ее можно обрезать до начала цветения. Под нож должны отправиться сухие, поломанные, слабые, пораженные ветви, а также с морозобоинами и солнечными ожогами и растущие внутрь кроны. Полезно также омолодить старые кусты, коротко, "под пень" обрезая ветви. Обрезку ягодников желательно провести, когда основания кустов уже свободны от снега, и началом распускания почек.

    3 Проверка почек. Зима нынче практически повсеместно была щедра на морозы. Да еще и ледяной дождь в некоторых регионах надолго сковал деревья. Чтобы определить, как перезимовали плодовые деревья в саду, надо срезать по несколько веточек яблони, груши, вишни, сливы и подержать их 2-3 часа в прохладной комнате. Затем внесите их в теплую комнату и опустите на 7-10 см в воду. Через 2-3 дня достаньте веточки из воды и острым садовым ножом или безопасной бритвой сделайте поперечный срез. У здоровых ветвей древесина на срезе будет светлой, а у подмерзших - потемневшей, коричневой. Если древесина и кора сильно пострадали, то урожая не жди. Такие ветви надо подрезать до здоровых частей.

    4 Закрытие влаги. Как только оттает почва, землю на вскопанном с осени участке боронуют или рыхлят граблями, крупные комья разбивают. Если земля осенью не была удобрена, по грядам равномерно рассыпают компост, перегной или золу и заделывают вилами неглубоко в землю.

    Не упустите момент, когда можно приступать к перекопке почвы в приствольных кругах деревьев и кустарников. Проверить это просто: возьмите в руку горсть земли, сначала сожмите, а потом разожмите пальцы. Если почва не распадется на крупные кусочки - приступать к перекопке еще рано.

    5 Защита от вредителей. Те из них, которые перезимовали в земле, с наступлением тепла стремятся забраться на деревья. Чтобы не дать сделать это, надо наложить на штамбы ловчие пояса на высоте 30-40 см от земли. Их удобно делать из старой, немного разрыхленной ваты. Насекомые не могут пробраться через такие полоски.

    6 Подготовка рассады. Большинство огородных культур в наших широтах высаживают в открытый грунт не семенами, а рассадой. Так что конец марта - начало апреля - самое время для выращивания рассады помидоров, огурцов, капусты, баклажанов, перца.

    7 Подготовка картофеля к посадке. До конца марта заложите на проращивание картофель. Клубни, проросшие в период хранения, лучше не использовать. Проращивание проводится в течение 30-40 дней при температуре 12-14 С при естественном или искусственном освещении, но не на солнце.

    советы
    • Ранней весной можно рассеять золу по заснеженным грядкам, сразу, как пригреет солнышко. Земля при этом освобождается от снега и талой воды на две недели раньше и прогревается быстрее.
    • В талых водах содержится большое количество разнообразных микроэлементов, легко усвояемых растениями. Поэтому старайтесь задержать эту влагу, делайте борозды и валки поперек склонов. В низинах устройте водоотводные канавки.
    • Постарайтесь отвести воду от участков, где высажены луковичные, земляника, малина, чеснок, а также от цветников. В низких местах, где может застаиваться лишняя вода, прочистите водоотводные канавки.
    • Не повторяйте распространенной ошибки: не задерживайте таяние снега под кронами деревьев с помощью навоза, опилок и прочего. Никакой пользы от этого приема не получите, а вред может быть существенным. Под влиянием положительных температур воздуха надземная часть растений пробуждается и требует питания и влаги. Корни же в это время находятся в мерзлой почве и не в состоянии "работать". В итоге может произойти так называемое физиологическое усыхание кроны.
    • После нынешней суровой зимы все плодовые деревья и кустарники необходимо опрыскать стимуляторами роста после того, как установится достаточно устойчивое тепло (12-14 градусов).
    • Многие дачники начинают высевать семена на рассаду еще зимой. Для теплиц это, может, и оправданно. А вот для овощей, которые будут расти в открытом грунте, нет. Получается, что растения чуть не полжизни проводят в искусственных условиях, привыкают к определенному режиму освещения, температуры, полива, и пересадка в открытый грунт вызывает у них стресс.
    • Для выращивания рассады хорошо подойдет ящик со съемным дном. При пересадке в грунт растения совершенно не повреждаются.
    • В небольших емкостях корни рассады скручиваются в клубок, и большая их часть после высадки в грунт отмирает. Кроме того, такая рассада хуже приживается и медленнее растет.
    • Из пластиковой бутылки получается удобная лейка для рассады. Для этого раскаленным гвоздем проделайте отверстие в крышке и вставьте трубочку для коктейлей со сгибаемым кончиком.
    • Для профилактики заболевания рассады черной ножкой (перетяжки стеблей растений возле почвы) после посева почву опудрить древесной золой, молотой серой.
    Поделиться