24.03.2011 12:50
    Поделиться

    Группа Deep Purple встретилась с Дмитрием Медведевым и российскими фанатами

    Легендарные музыканты прибыли в Москву за день до концерта. Что еще раз подтверждает слова их солиста Яана Гиллана, молвленные однажды обозревателю "РГ": "Мы приезжаем в Россию не только как на работу". Хотя с погодой "пеплам" почти регулярно не везет.

    Когда два года назад Deep Purple давали концерты в самом вместительном на тот момент клубе Москвы - Б1 "Максимум", Яан Гиллан жутко простудился. После первого концерта он сходил погулять, поскольку никогда еще не был в окрестном живописном районе: телебашня Шухова, скверы у метро "Шаболовская", недалеко ЦПКиО… И простыл от минусовой погоды и ветра.

    Отчего на втором концерте разве что не чихал, а в конце сложных вокальных код иногда сипел. И иногда выбегал за кулисы попить горячего чайку. В нынешний визит группа Deep Purple проводили время с куда большим удовольствием, что можно было заметить и по их благодушным улыбкам на лице утром в день концерта, еще в отеле. Накануне выступления в Москве музыканты побывали в гостях у президента России Дмитрия Медведева - в его резиденции, в Горках. И с любопытством наблюдали за тем, как российский президент демонстрирует запись их группы, сделанную еще на катушечном магнитофоне. Президент, как цитирует агентство "Интерфакс",  поблагодарил Deep Purple за их творчество, сказав: "Вы прививаете настоящую музыкальную культуру, помогаете понять молодежи, что такое рок-музыка".

    А уже наутро английские музыканты отправились на встречу с фанатами в "Медиамаркет" на Каширском шоссе. Находится этот магазин, где есть музыкальный отдел с дисками группы, почти на окраине столицы. Но пунктуальные англичане намеренно проснулись утром загодя и умудрились прибыть почти вовремя. Хотя вначале остановились у входа, комментируя между собой, как же много людей приехали с ними пообщаться.  Очередь была огромна и чтобы она текла быстрее и отраженнее, англичане прихватили с собой и собственных секьюрити. А те плавными движениями ладоней деликатно направляли движение фанатов, благодаря чему каждый мог по очереди взять автограф у сидящих за столом музыкантов Deep Purple. А еще попробовать сказать им хотя бы несколько фраз.

    Но музыканты обычно ограничивались только одним вежливым приветствием: "Hi". Может быть и потому, что главный любитель поговорить и пообщаться из всех "перплов" Яан Гиллан - единственный из всех, кто на эту встречу не приехал. Может, памятуя о том, как могут быть опасны для его здоровья путешествия по снова замерзшей Москве. Под вновь разбушевавшимися ледяными ветром и снегом.

    Остальные четверо с особым удовольствием расписывались на гитарах, которые приносили им российские поклонники. Внимательно рассматривали массу виниловых дисков, которые им давали на подпись едва ли не чаще, чем CD. Пару раз звездам хард-рока дарили цветы, розы. Но особенно повезло ударнику Яану Пейсу - единственному  кстати, кто играет в группе с первого дня существования. Симпатичная девушка в бандане и полностью обернувшаяся флагом Deep Purple, с романтичной улыбкой протянула музыканту маленькую красную коробочку. Обычно в таких дарят драгоценности и уж точно - обручальные кольца.

    Ударник Deep Purple открыл ее и внимательно рассмотрел. И вскоре встреча с фанатами как раз и закончилась…

    Поделиться