24.03.2011 00:36
    Поделиться

    Прокуратура МО отменила постановление о возбуждении уголовного дела против Ивана Назарова

    Отменено уголовное дело, вызвавшее скандал

    Продолжает развиваться скандальная ситуация вокруг действий прокуроров Московской области.

    Напомним, что в связи с разнообразными околослужебными действиями подмосковных прокуроров сначала речь шла о подпольных казино. Позже к ним добавились подозрения в нарушении закона, связанные с участком леса и расположенными на нем коттеджами прокуроров.

    Вчера прокуратура Московской области отменила постановление о возбуждении уголовного дела против Ивана Назарова. Его следствие обвинило в покушении на мошенничество в крупном размере.

    По данным следствия, Назаров требовал у главы Серпуховского района Александра Шестуна больше 62 миллионов рублей за прекращение проверки чиновника. А еще он же потребовал от главы передать права на имущество МУП "Серпуховские недра" в сумме не менее 312 миллионов рублей.

    Решение об отмене постановления следователя прокуратурой было принято скоропалительно, без положенного изучения материалов уголовного дела, которые, как рассказали корреспонденту "РГ" из источников, близких к следствию, даже не запрашивались.

    После этого в некоторых СМИ появились интересные заявления от официального представителя Генпрокуратуры.

    Корреспондент "РГ" обратился к своему источнику в Следственном комитете и вот что выяснил. Следствие считает, что им достоверно установлено: получив в аренду земли в Красногорском районе Московской области и не имея права собственности на эту землю, первый заместитель прокурора Московской области Александр Игнатенко предпринимал попытки продажи арендованной земли посторонним по 30 тысяч евро за сотку. А получение в аренду земли прокурорскими работниками было оформлено задолго до создания дачного некоммерческого партнерства "Силанс".

    Громко озвученная информация о том, что прокурорские работники отказались от строительства на этой земле по причине заболоченности, не соответствуют действительности, считают наши источники, близкие к следствию. "Силанс" - облагороженный дачный поселок из 12 добротных коттеджей, расположенных в сосновом лесу.

    Источники, близкие к следствию, рассказали, что оплатой отделки домов прокурора Московской области Мохова и его первого заместителя Игнатенко в ДНП "Силанс" занимался Иван Назаров.

    Что же касается расследования уголовного дела в отношении Назарова и других граждан, обвиняемых в организации незаконного игорного бизнеса в области, то следствие до настоящего времени не получило от Генпрокуратуры ответы на запросы о предоставлении документов, обосновывающих выезды за границу в будние дни - 30, 31 декабря 2010 года прокурора Московской области Александра Мохова и его первого зама. Кроме того, Генпрокуратура России не сообщила следствию, кто в эти дни исполнял обязанности Мохова и Игнатенко в связи с их отсутствием на рабочем месте.

    Поделиться