24.03.2011 00:10
    Поделиться

    В честь великой Победы спортсмены-любители проведут международный автопробег

    Международный автопробег спортсменов-автолюбителей по городам-героям, посвященный Победе в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг., пройдет 6-20 мая.

    Уже не за горами майские праздники. Кто-то еще и не думает о них, а вот члены Добровольного общества содействия армии, авиации и флоту уже вовсю готовятся к предстоящим событиям. День Победы! У каждого свое отношение к очередной славной дате и представление о ее праздновании. Кто-то будет отсыпаться и смотреть телевизор, кто-то поедет на дачу, а любители скорости и дорог хотят напомнить, что за наши жизни сражались, умирали и побеждали во время войны.

    В честь великой Победы спортсмены-любители ДОСААФ проведут международный автопробег по городам-героям России, Беларуси и Украины. Ребята и девчата, участники автопробега, готовятся основательно: уже проведены переговоры с представителями Министерства культуры России, представителями Кабинета министров Украины, получено благословение от Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Продуман и маршрут автопробега. 8 мая намечен сбор участников у монумента "Дружба" на границе трех государств. 10 мая поприветствовать досаафовцев смогут в Киеве, 11-го - в Одессе, 12-го - в Севастополе. А 13 мая участников автопробега встретит Керчь, где автолюбители примут участие в открытии первого российско-украинского фестиваля музыкального искусства, названного "Мост дружбы". Задача фестиваля - привлечь внимание и найти поддержку общественности к проекту строительства транспортного перехода через Керченский пролив, который соединит украинский Крым и Таманский полуостров Краснодарского края. В рабочем варианте переход над проливом носит название "Мост дружбы".

    И еще о маршруте автопробега. 15 мая его участники планируют быть в Новороссийске, 19-го - в Туле, 20-го спортсмены финишируют в Москве. Те, кто участвует в автомарш-броске первый раз, уже готовят свои автомобили к предстоящим событиям: тщательно обследуют железный организм. Дорога предстоит неблизкая - будет обидно сойти с дистанции. Придумывают надписи на машины. Призывы "На Берлин", "Мы победили", "За Родину" украшают борта железных коней. Нужно придумать что-то новое, свое, а потому шьют победные флаги и знамена. Но главная подготовка - моральная. Ведь задача автопробега - разбудить и приумножить у жителей городов-героев трех государств чувства благодарности ветеранам.

    Поделиться