25.03.2011 10:42
    Поделиться

    Таможня: На рынках Приморья контрафакта в два раза больше, чем легального импорта

    За год таможенными органами в Приморье изъято 3,6 миллиона единиц товара с признаками контрафактности.

    На днях возбуждено дело об административном правонарушении по факту незаконного использования товарных знаков "Disney enterprises, inc.". Сотрудники Уссурийской таможни при осмотре партии товаров обнаружили 1300 подарочных пакетов с изображением героев диснеевских мультфильмов. В сопроводительных документах информация о праве на использование этих товарных знаков отсутствовала, в то время как изображенные на пакетах Винни-Пух и Принцесса внесены в таможенный реестр объектов интеллектуальной собственности, а мышка Минни-Маус - в реестр Федеральной службы по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам.

    Несмотря на бдительность таможенников, контрафактного товара под марками известных брендов, изготовленного преимущественно в Китае и Турции, в регионе много.

    - Основная масса контрабанды - 94 процента общего количества контрафактных товаров, выявленных в Дальневосточном регионе, - изъята в Приморье. Товары легкой промышленности (обувь, текстиль, одежда, кожаные и меховые изделия) в этом объеме занимают девять процентов, - озвучила данные главный государственный инспектор отдела защиты прав интеллектуальной собственности службы федеральных таможенных доходов ДВТУ Анастасия Потапова.

    По оценке экспертов, не менее половины реализуемых на рынке Приморья товаров легкой промышленности имеют контрафактное происхождение, что вдвое больше объема официального импорта. Но, по мнению первого заместителя директора Приморской торгово-промышленной палаты Владимира Денисова, "бороться с контрабандой крайне сложно, ведь сами покупатели стимулируют этот рынок в своем желании быть модными, но заплатить поменьше, поэтому такой товар и дает сверхприбыль".

    Поделиться