24.03.2011 00:10
    Поделиться

    В Пермском крае начали разводить фазанов

    "Общество охотников и рыболовов" Кунгура проводит эксперимент по адаптации фазанов к климату Урала.

    Идея поселить в наших лесах фазанов принадлежит председателю Кунгурского отделения Пермского регионального общества охотников и рыболовов "Охота" Александру Мартынову.

    - У нас общественная организация, и мы берем на себя обязанности заботиться о поголовье животных, - говорит Александр Мартынов. - В подведомственном нам охотничьем хозяйстве "Сылвенское" подкармливаем лосей, кабанов. К сожалению, за последние годы поголовье лосей и зайцев уменьшилось. Лосей, например, осталось около 70-ти. Адаптировать русаков к новой для них местности очень трудно, даже невозможно: по дороге зайчишки умирают от перепуга. А вот фазанов - вполне реально.

    В Суксунском районе есть частное хозяйство, где фазанов завели специально для отстрела. Но охотничье общество ставит перед собой задачу сперва поселить фазанов в пермских лесах, а потом уже, если эксперимент пойдет удачно, продавать лицензии на охоту.

    Из 70-ти фазаньих яиц, привезенных в сентябре прошлого года из фазаньего питомника в Ижевске, 20 пришлось отбраковать еще на стадии выпаривания в инкубаторе. Из вылупившихся птенцов выжило около 25, но сколько их останется в итоге, председатель кунгурского общества Александр Мартынов опасается даже загадывать. Цыплят, мол, по осени считают. Только на прошлой неделе умерли четверо птенцов. Просто замерзли, так как не оперились, потеряв пух.

    За каждым птенцом Мартынов и ответственный за выводок охотник Александр Косяков ходят, как за младенцами. Ночевали в курятнике до тех пор, пока фазанята не окрепли.

    Зато те, что выжили - красавцы-петухи и важные курочки - птицы, что надо. Когда мы заглянули в курятник, петушки приняли угрожающий вид и подняли хвосты, а курочки рысью кинулись в угол, чтобы сбиться в кучку, и громко зашипели.

    - Такой у них вид защиты - по-змеиному шипеть, - поясняют охотники. - Но не от страха, эти птицы на самом деле ничего не боятся.

    Пойманный фазан бесстрашно уставился в камеру, норовя тюкнуть мощным клювом в объектив. На днях в курятник пролезла кошка, так боевые цыплята чуть не заклевали ее насмерть. Сытые птицы чувствуют себя уверенно: кормят их пшеницей, а витамины дают вместе с геркулесовой кашей. Купленную осенью тонну зерна почти доели. В природе фазаны ночуют, как привычные нам куропатки и глухари, в снегу. Поэтому набравшие перо и вес птенцы легко пережили морозы в курятнике. Когда припекает солнце, подрастающие петухи, чуя наступающую весну, затевают драки за лидерство.

    - Сейчас главное - сохранить выводок и подготовить его к взрослой жизни в природе, чтобы быть спокойными за их судьбу, - говорит председатель Кунгурского общества охотников и рыболовов Александр Мартынов. - В природе у фазанов много врагов - лисы, еноты, пернатые хищники. Чтобы птицы прижились у нас, нужно не менее 100 взрослых особей, выращенных на этой территории. Они останутся гнездовать там, где выросли.

    Поэтому задача общества охотников - часть птиц этой осенью выпустить в природу, а часть оставить на развод. В идеале требуется скрестить их с другим подвидом, чтобы вырастить генетически здоровое потомство. Затем пройти экспертизу и провести регистрацию нового вида пернатой дичи на территории охотохозяйства "Сылвенское". А там, глядишь, птица обживет и другие лесные территории, если государство в лице местных властей поможет реализовать проект.

    - Прошлой зимой недалеко от нашего курятника я видел стайку фазанов, - вспомнил охотник Александр. - Самый смелый петух подошел близко. И до чего же они красивы на снегу, глаз не нарадуется. Непонятно, как они попали к нам. Но это значит - наши места им подходят.
     

    Поделиться