24.03.2011 00:09
    Поделиться

    Пермские военные смогут выбрать форму получения жилья

    Пермский край направил в министерство регионального развития РФ заявку на получение федеральных средств для обеспечения жильем граждан, уволенных с военной службы.

    К заявке прилагается список из 150 бывших военных, которые прошли перерегистрацию в органах местного самоуправления. Для обеспечения их жильем Пермский край планирует получить из федерального бюджета 270 миллионов рублей. Стоит отметить, что из 150 человек 113 хотят получить квартиры в собственность, а 37 уволенных с военной службы пожелали взять единовременную денежную выплату (ЕДВ) на приобретение или строительство жилого помещения.

    Как сообщили "РГ" в пресс-службе губернатора, сейчас в правительстве Пермского края разрабатывается механизм приобретения квартир для бывших военных. Для 113 уволенных с военной службы необходимо закупить 7386 квадратных метров жилья.

    Напомним, с 2011 года в связи с изменениями в федеральном законе N 76-ФЗ "О статусе военно-служащих" поменялся механизм предоставления жилых помещений гражданам, уволенным с военной службы. Если раньше бывшим военным выдавались государственные жилищные сертификаты, то теперь у них есть право выбора: получить жилье в собственность бесплатно, по договору социального найма или взять единовременную денежную выплату на приобретение или строительство жилого помещения.

    Министерство жилищно-коммунального хозяйства Пермского края, г. Пермь, ул. Попова, 11, 6 этаж, тел. (342) 236-00-98.

    Поделиться