24.03.2011 00:43
    Поделиться

    Государство продаст 7,58 процента акций Сбербанка

    Национальный банковский совет дал "зеленый свет" продаже 7,58 процента акций Сбербанка из пакета, принадлежащего Банку России. Теперь оно должно быть согласовано правительством, время и способ приватизации определит ЦБ, рассказал "РГ" член Национального банковского совета Павел Медведев.

    Но и после продажи доля государства в уставном капитале банка сохранится на уровне 50 процентов плюс 1 голосующая акция, и этого достаточно для контроля над крупнейшим банком страны.

    Глава Сбербанка Герман Греф, который, кстати, первым и выступил с идеей приватизации госбанков еще на Давосском форуме год назад, на днях говорил, что приватизация возможна уже в третьем-четвертом квартале этого года.

    Однако Греф не исключил, что пакет будет продаваться частями, дабы не создавать избыточного предложения и не понижать стоимость акций.

    В официальном сообщении ЦБ сказано лишь, что продажа может быть осуществлена в условиях благоприятной конъюнктуры в любой период в течение 2011-2013 годов. Приватизация крупнейшего банка страны значится и в правительственном плане на ближайшую трехлетку.

    Первой "ласточкой" из этого списка стала продажа 10-процентного пакета ВТБ, принесшее в казну около 3 миллиардов долларов. Рыночная стоимость пакета Сбербанка, по оценкам аналитиков, почти в два раза выше.

    Открытым остается и вопрос о способе продажи. Греф раньше говорил, что наиболее оптимальным может быть комбинированная продажа, когда часть бумаг предлагается стратегическому инвестору, часть - на открытом рынке.

    Акции Сбербанка обязательно надо распылять среди широкого круга инвесторов, чтобы их могли купить в том числе и граждане, считает президент Ассоциации региональных банков Анатолий Аксаков.

    Спрос на бумаги будет высокий - как среди российских, так и иностранных инвесторов, прогнозирует он. А хорошее размещение, по словам Аксакова, станет сигналом для всего рынка,

    Сбербанк выступит "паровозом" для других, в том числе и частных компаний. К концу года рынок, полагает он, будет в хорошем состоянии и "дозреет" до покупок.

    Справка "РГ"

    Учредителем и основным акционером Сбербанка является Центробанк, которому принадлежит свыше 60 процентов голосующих акций. Также акционерами банка являются более 200 тысяч юридических и физических лиц. В 2007 году банк провел так называемое "народное IPO". Это было третье в мире крупнейшее банковское размещение. Сбербанк имеет самую разветвленную филиальную сеть в России.

    Поделиться