24.03.2011 00:03
    Поделиться

    Названы претенденты на премию Союзного государства в области литературы и искусства

    Знакомьтесь: соискатели премии Союзного государства

    Названы претенденты от Беларуси на премию Союзного государства в области литературы и искусства, которая будет вручаться лауреатам в 2012 году. Это народный художник Георгий Поплавский, а также совместный московско-минский театральный коллектив, поставивший в позапрошлом году спектакль "Вяселле" ("Свадьба") по Чехову на белорусском языке.

    Напомним, что премия вручается раз в два года. Торжественная церемония награждения проходит на сцене Международного фестиваля искусств "Славянский базар в Витебске". В прошлом году лауреатами стали народный художник Беларуси Леонид Щемелев и коллектив авторов: народный архитектор России Юрий Григорьев, минские скульпторы Лев и Сергей Гумилевские, российские скульпторы Юрий и Григорий Ореховы, а также народные художники СССР Алексей и Сергей Ткачевы.

    Премия Союзного государства в области литературы и искусства вручается с 2002 года. За это время ее получили актеры Алексей Петренко, Ростислав Янковский, Александр Калягин и Владимир Гостюхин, драматург Алексей Дударев, театральный режиссер Сергей Арцибашев, писатели Иван Шамякин и Станислав Куняев, художники Михаил Савицкий и Валентин Сидоров, композитор Александра Пахмутова и дирижер Михаил Финберг. Имена эти не нуждаются в представлении - их знает каждый белорус и россиянин.

    Нынешних претендентов с белорусской стороны определяло Министерство культуры. Утвердив список на одной из последних коллегий, направили его в минское представительство Постоянного Комитета Союзного государства.

    Впрочем, как считает советник представительства Людмила Антонова, с полной уверенностью говорить о номинантах еще рано. Во-первых, своих претендентов не назвала российская сторона. А когда они станут известны, то еще должны пройти "смотр" на экспертном совете - его заседание запланировано на май. Но и это еще не все. В сентябре, после обсуждения кандидатов во время общественных дискуссий, их еще раз должен - уже окончательно - утвердить экспертный совет и тогда уж документы пойдут на согласование в союзный Совет Министров, а затем - на подпись Председателю Высшего Госсовета Союзного государства. Довольно сложная процедура, но она гарантирует объективность выбора.

    Если премию получит коллектив, поставивший в Национальном академическом драматическом театре имени Янки Купалы спектакль "Вяселле", то, как предполагается, награду придется разделить между режиссером-постановщиком Владимиром Панковым, художником-постановщиком Максимом Обрезковым, актерами Геннадием Гарбуком, Николаем Кириченко и Зинаидой Зубковой.

    Среди претендентов на союзную премию - художник и спектакль

    Спектакль показывали в Москве на площадке театра-студии "Мастерская Петра Фоменко" в прошлом году - в 150-летнюю годовщину со дня рождения Чехова. Постановка открывала Дни Чехова в российской столице. Этот совместный белорусско-российский проект осуществлен минским театром имени Янки Купалы, Международной конфедерацией театральных союзов, Международным театральным фестивалем имени Чехова при поддержке правительства России, Министерства культуры Беларуси, правительства Москвы.

    В этом спектакле режиссер Владимир Панков соединил особенности двух национальных и театральных традиций. По его замыслу главный герой - "столичный" московский жених, а его невеста и ее семья - белорусы. Сюжет строится на столкновении нравов, взглядов на жизнь, характеров. Таких постановок в истории театров двух стран еще не было, что увеличивает шансы авторов и актеров на получение премии Союзного государства.

    Второй соискатель престижной премии - художник Георгий Поплавский - давно известен в России. В свое время он обучал многих художников во время мастер-классов в домах творчества от Подмосковья до Байкала. 20 лет Поплавский выезжал с лекциями за пределы родной Беларуси. И еще в 1988 году был избран в состав Академии художеств СССР, оставшись ее членом и после преобразования в Российскую академию художеств. Символично, что свое 80-летие Георгий Георгиевич отметил недавно также в Москве - по приглашению Зураба Церетели, президента Российской академии художеств.

    Георгий Поплавский - один из старейших белорусских графиков. Он оформлял многие книги - Василя Быкова, Янки Купалы, издание "Слова о полку Игореве". Известны его живописные полотна - циклы "Северный морской путь", "Родина космонавтов". Работы мастера сегодня можно увидеть в галереях и учреждениях разных городов - от Москвы до Петропавловска-Камчатского. В его творчестве - объединяющие народы Беларуси и России мотивы. Даже углубляясь в белорусскую историю, художник находит общих деятелей белорусской и русской культур: Франциска Скорину, Петра Мстиславца, Симеона Полоцкого, Евфросинию Полоцкую. Портреты этих выдающихся людей он в ближайшее время собирается создать в серии "Просветители земли родной".

    Произведения Георгия Поплавского отметил на прошлогодней всебелорусской выставке "Зямля пад белымi крыламi" Председатель Высшего Госсовета Союзного государства Александр Лукашенко. В последние годы художник много работал над патриотической и военной темами - создал картины в честь 65-летия освобождения Белоруссии и Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Теперь, возможно, мастера ждет личная творческая победа.

    Поделиться