25.03.2011 00:00
    Поделиться

    На ТВ начинает вещание специальный театральный канал

    Сегодня на ТВ начинает вещание специальный театральный канал

    Всем жителям Москвы и Московской области, абонентам сети "Акадо", уже с 25 марта с двенадцати часов дня и до двух часов ночи будет доступен канал "Театр" на 77-й кнопке. Через некоторое время канал планирует двадцатичетырехчасовое вещание. С 24 июня этого года канал войдет в тематический пакет "Микс", то есть перестанет быть бесплатным для всех абонентов.

    В сетку телеканала войдут программы, рассказывающие об истории театра, спектакли и работы давно ушедших мастеров сцены, дипломные спектакли, театральные гостиные, капустники, поэтические вечера. Канал планирует освещать знаменитые российские и зарубежные театральные фестивали. Не останется без внимания и детская и юношеская аудитория, планируется показ кукольных спектаклей, рассказы о театральных училищах и вузах, о театральных профессиях.

    В Центральном доме актера собрались деятели театрального искусства для того, чтобы поделиться мыслями, что именно они хотели бы видеть на этом канале. В их числе: Лия Ахеджакова, Марк Розовский, Борис Любимов, Андрей Житинкин, Вера Васильева, Михаил Левитин, Юлия Рутберг, Ирина Карташева, Валерий Баринов, Алексей Бартошевич, Юрий Ряшенцев и другие. Всем участникам руководитель телеканала "Театр", Татьяна Александрова, предложила вступить в попечительский совет канала. Юрий Ряшенцев предложил сделать передачу, которая даст актеру возможность сыграть такого персонажа, которого он никогда не играл. Юрий Шлыков пояснил, что "театр начинается не с вешалки, а с театрального педагога" и предложил сделать серию программ именно об этих людях. Борис Любимов предложил сделать передачу "Сотый спектакль", где бы рассказывалась жизнь театральной постановки, которая идет уже десяток, а то и несколько десятков лет: почему он до сих пор на сцене, что в нем менялось, кто играл. Марк Розовский выразил надежду на то, что канал не станет коммерческим, где можно купить время.

    Поделиться