25.03.2011 00:07

"Салават Юлаев" победил "Металлург" в первом матче финала Восточной конференции

Вчера в Уфе стартовала вторая полуфинальная серия Кубка Гагарина. На этот раз отношения выясняли лучшие команды Востока, "Салават Юлаев" и магнитогорский "Металлург".

В преддверии матча эксперты сходились во мнении, что безусловным фаворитом пары являются подопечные Вячеслава Быкова и Игоря Захаркина. У уфимцев и времени на отдых было гораздо больше, и состав более укомплектованный, тем более что из-за травм у гостей матч пропускали два хоккеиста основы - Томаш Ролинек и Михаил Любушин.

Никого при этом особо не смущало, что "Магнитка" на предыдущей стадии выбила победителя регулярного чемпионата КХЛ - омский "Авангард".

Впрочем, магнитогорцы считаться с предматчевыми раскладами не собирались. Пропустив шайбу от Игоря Григоренко, уже на первой минуте команда Кари Хейккиля не рассыпалась. Гости провели несколько острых атак, итогом которых стало удаление в составе соперника. Большинство мастерски реализовал ветеран "Металлурга" Сергей Федоров, убойным щелчком отправивший шайбу над плечом голкипера "юлаевцев" шведа Эрика Эрсберга.

Не прошло и пяти минут, как "сталевары" вышли вперед, причем снова благодаря реализации численного превосходства. В толчее на пятачке хозяев самым расторопным оказался Юхаматти Аалтонен.

Теперь "Салавату" надо было показывать характер. Уфимцам это удалось еще до перерыва: равновесие в счете за три минуты до сирены восстановил Петр Счастливый. Правда, как показал видеоповтор, перед голевым моментом рефери прозевал очевидное нарушение со стороны "юлаевцев".

- Долго отдыхали, первый период нам не удался, - подвел итог первой трети матча защитник "Салавата Юлаева" Андрей Кутейкин.

Во втором периоде хозяевам удалось исправиться, к сожалению, снова не без помощи спорных судейских решений. Все началось с грубой ошибки магнитогорца Петри Контиолы, который в безобидной ситуации перед своими воротами буквально подарил шайбу Александру Радулову. Лучший бомбардир "регулярки" пробить Георгия Гелашвили не сумел, зато это удалось норвежцу Патрику Торесену, правда, как показалось, с передачи рукой Радулова. Главный судья даже после совещания с помощниками это обстоятельство оставил без внимания.

Почти сразу "салаватовцы" увеличили преимущество, разыграв лишнего: шайба на счету Мирослава Блатяка. Отметим, что пропущенный гол на совести Гелашвили: щелчок был вполне берущимся.

Последняя треть, как и две предыдущих, началась без раскачки. Уже через две минуты магнитогорец Евгений Варламов сократил отставание в счете, как повелось в этом матче, реализовав большинство. Три пропущенных шайбы при игре в неравных составах - слишком много для такой команды, как "Салават". Не стоит сомневаться, к следующей игре Быков с подопечными названный нюанс разберет досконально.

Финальный штурм гостям организовать не удалось: все-таки сказалась усталость, накопившаяся после затяжной серии с "Авангардом". За минуту до конца основного времени матча "Металлург" пошел ва-банк, сняв вратаря, но практически сразу схлопотал удаление за нарушение численного состава. В сложившейся ситуации для "сталеваров" это был приговор - 4:3, непростая домашняя виктория "Салавата".

- Это важная, волевая победа, - прокомментировал итог матча форвард уфимской команды Виктор Козлов. - Мы давно не играли, надо было вкатиться. Надо отдать должное "Металлургу", он хорошо сегодня играл, особенно в большинстве. Соперник здорово контролировал шайбу и быстро катился.

Разумеется, далеко идущие выводы по результатам первого матча делать пока рано. "Металлург" дал понять, что легкой прогулки у "Салавата" не предвидится. Единственное что хочется, чтобы уровень судейства соответствовал качеству хоккея: тогда вряд ли кто удивится, если финальная серия Восточной конференции затянется до седьмого матча.