25.03.2011 00:33
    Поделиться

    Ту-154М, совершивший в прошлом году аварийную посадку близ села Ижма, поднялся в небо

    Вчера в Республике Коми с заброшенного военного аэродрома близ села Ижма вновь поднялся в небо самолет Ту-154М

    Осенью прошлого года он вынужден был совершить тут аварийную посадку. Тогда пассажиров и экипаж лайнера спасло от гибели только чудо.

    Командир Мирнинского авиапредприятия "Алроса" Олег Варнавский, прибывший в Ижму, уверенно заявил, что лайнер к полету готов:

    - Нами был проведен ремонт фюзеляжа, надо было заделать небольшие пробоины, которые самолет получил при посадке, а также ремонт предкрылок, полностью заменены два двигателя. Помешать нам может только погода.

    Но она вчера не подвела - на небе не было ни облачка, слабый ветер. Примерно в 10.50 самолет под бурные аплодисменты собравшихся взлетел и взял курс на Ухту. Уже через 25 минут состоялась

    успешная посадка в Ухте, где самолет дозаправился и вылетел в Самару.

    Напомним, Ту-154М, летевший из Якутии в Москву, совершил вынужденную посадку в Ижемском районе Коми 7 сентября прошлого года. На борту самолета отказали три бортовых генератора из четырех, пропало электропитание, из-за чего перестали работать приборы аэронавигации. После этого пилоты приняли решение сажать машину. Совершенно случайно экипаж заметил старый военный аэродром, который в последнее время получил статус вертолетной площадки. Несмотря на то что взлетно-посадочная полоса была для "тушки" короткой, посадка прошла успешно, самолет лишь выкатился за ее пределы в лес, но серьезных повреждений не получил. Все 72 пассажира и 9 членов экипажа не пострадали.

    Спустя месяц президент Медведев присвоил командиру самолета Евгению Новоселову и второму пилоту Андрею Ламанову звание Герой России, остальные члены экипажа были награждены орденом Мужества.

    Вечером авиалайнер успешно приземлился на аэродроме самарского авиационного завода "Авиакор". Здесь самолету предстоит пройти капитальный ремонт. Как сообщили в пресс-службе авиазавода, посадка прошла благополучно, несмотря на сильную облачность и снег. Весь полёт проходил с выпущенными шасси. Такое решение было принято из-за того, что при посадке шасси были сильно повреждены. И хотя была произведена их замена, решили не рисковать.

    Поделиться