25.03.2011 00:12
    Поделиться

    В "Финале четырех" мужской волейбольной Лиги чемпионов встретятся столичное "Динамо" и казанский "Зенит"

    Постараются сделать в "Финале четырех" наши "Зенит" или "Динамо"

    Город Больцано в Северной Италии принимает участников стартующего 26 марта "Финала четырех" мужской Лиги чемпионов. В субботу встречаются наши столичное "Динамо" и казанский "Зенит", местный "Тренто" и польский "Ястшембски".

    Последний раз сразу два российских клуба выступали на решающей стадии клубного первенства континента пять лет назад, в 2006 году. Это были все те же динамовцы и "Локомотив-Белогорье". Причем и тогда трофей был разыгран в Италии, но только не в провинции, а в столице страны Риме.

    Наши команды присутствуют в "Финалах четырех" неизменно на протяжении девяти лет. Дважды под началом Геннадия Шипулина побеждали в Лиге чемпионов белгородцы (2003, 2004), казанцам удалось это сделать в 2008-м при Викторе Сидельникове. Вот уже третий сезон "Зенит" возглавляет вернувшийся на пост "рулевого" сборной России Владимир Алекно.

    По регламенту Лиги чемпионов, две команды из одной страны, отобравшиеся в квартет сильнейших, неизбежно сводятся в полуфинальную пару. С одной стороны, сейчас для нас это исключает чисто российское сражение за желанный приз, с другой, какой-то из представителей суперлиги гарантированно сыграет в главном матче.

    В чемпионате России нынешнего сезона предстоящие соперники обменялись гостевыми победами. В Москве сильнее были зенитовцы - 3:0, в столице Татарстана "бело-голубые" взяли реванш - 3:2. На финише регулярного чемпионата ради должной подготовки к играм в Больцано обе команды освободили от выездных матчей почти всех ведущих игроков. "Зенит" отправил в Кемерово молодежный состав, также поступило и выступавшее в Новосибирске "Динамо".

    Шансы "Зенита" на победу в российском полуфинале можно оценить как чуть более высокие, ведь в команде такие опытные турнирные бойцы, как Сергей Тетюхин, Андрей Егорчев, американец Ллой Болл, достаточно поиграл на крупнейших международных соревнованиях Максим Михайлов. У Тетюхина и Егорчева есть удивительное качество лучшую игру показывать в самые ответственные моменты, зачастую своими действиями решая исход встреч.

    Правда, и в "Динамо" опыта не занимать ветеранам-ровесникам Роману Яковлеву и Алексею Казакову (оба - 1976 года рождения), все уже повидали связующий Сергей Гранкин, Александр Корнеев и бразилец Данте.

    В еврокубках лимита на легионеров не существует, но в России стабильно выдерживается квота на иностранцев - не более двух варягов в команде. Дружный выход "Динамо" и "Зенита" в "Финал четырех" особенно ценен тем, что победы достигаются в основном усилиями доморощенных волейболистов. К примеру, в том же "Тренто", который на правах хозяина стартующего турнира был освобожден от плей-офф, иностранцев хватает с избытком. Это болгары Матей Казийски, Валентин Братоев, Цветан Соколов, бразильцы Рафаэль и Риад, поляк Лукаш Зыгадло, чех Ян Штокр, кубинец Османи Хуанторена.

    Выход "Тренто" в финал прогнозируется с 99-процентной вероятностью. Ведь "Ястшембски", за который в прошлом сезоне выступал россиянин Павел Абрамов, сейчас в чемпионате "ПлюсЛиги" играет в нижней четверке и, скорее всего, финиширует в национальном первенстве седьмым. "Тренто" является и действующим клубным чемпионом мира, и прошлогодним победителем Лиги чемпионов. В итальянской серии А1 команда болгарского специалиста Радостина Стойчева, работавшего в столичном "Динамо" в 2005-2007 гг., за 24 матча лишь однажды потерпела поражение.

    Наставник "Динамо" Юрий Чередник уже заявил, что его команда едет в Италию с одной ценлью: победить в Лиге чемпионов. Такие же планы у "Зенита", желающего повторить результат трехлетней давности. Для "Тренто" возможная потеря позиций при своих болельщиках станет фиаско. И только в "Ястшембски", впервые играющем на столь высоком уровне, амбициозных задач не ставится. Волейболисты польского клуба и так уже прыгнули выше головы.

    "Динамо" и "Зенит" в субботу выйдут на площадку в 18 часов по местному времени. К этому моменту первый финалист уже будет известен.

    Поделиться