27.03.2011 23:14
    Поделиться

    Перед матчем Армении и России милиция устроила столпотворение

    Ереван встретил российских болельщиков и футболистов тепло и радушно. Свежий воздух, вкусная еда, гостеприимные люди - одно удовольствие здесь находиться. Вот только с организацией футбольного матча подкачали.

    Накануне с чьей-то подачи поползла информация, что перед входом на стадион болельщиков проверят на алкотестерах. Само по себе абсурдное заявление - никакими нормами оно не прописано - в армянской федерации футбола тут же опровергли. Тем не менее новость быстро облетела Интернет и стала главным "хитом". Хотя в той же Москве уже давно существует практика - если человек не в себе, его спокойно отводят в медицинскую будку, стоящую у входа, и тестируют. Кто не прошел испытание, на футбол не допускается. И ничего необычного в этом нет.

    А вот попадание на стадион в Ереване я запомню надолго. Уже на подходах к стадиону за полтора часа до игры мы уткнулись в толпу, которая стояла, глядя по направлению к арене, и практически не двигалась. Даже не поверилось вначале, что это и есть первый пункт досмотра. Люди просачивались через полуметровую щель между металлическим забором и торговой палаткой. Ни о каком "досмотре" речи, конечно, не шло. Счастливчиков, добравшихся до заветной дырки, буквально за шиворот проталкивали дальше. Таких кордонов следом оказалось еще два, причем чем дальше, тем страшнее. Через минимальное пространство с боем пробивались люди. Между ними в асфальт вмонтированы заграждения, и если ты попал не в тот поток, в итоге оказывался приплюснутым к забору. Выход один - лезть через этот самый забор, будь ты хоть хрупкой женщиной или школьником младших классов. Благо, окружающие воспринимают происшествие стоически и даже поддерживают - по мере сил расступаются, подают руку, чтобы ты мог спрыгнуть с метровой высоты.

    Полиция занята своими делами - на билеты бойцы в серой форме почти не смотрят, и за все три кордона никто не удосужился даже поинтересоваться содержимым моего вместительного рюкзака. Какие уж тут алкотестеры!

    В итоге, проведя час в этой мясорубке - там же, кстати, оказались на общих основаниях и многие VIP-персоны, прорываюсь на "свободу", то есть на территорию стадиона, где прохаживаются взад-вперед многочисленные полковники с умным видом и вроде бы руководят процессом. Лишь при входе на сектор прессы наконец у меня проверили рюкзак. "Зачем же вы такую давку устроили?" - спрашиваю, показывая ноутбук и фотоаппарат. "А у нас так всегда. Это для безопасности" - следует невозмутимый ответ.

    Кое-кому из наших болельщиков, кстати, на стадион попасть так и не удалось. На ряд мест, как выяснилось, продали по нескольку билетов, а людей попросту выпроводили на улицу. Итог "чрезвычайных мер безопасности" - испорченное настроение. Принесли ли они пользу, - большой вопрос, ведь беспорядки устраивать никто не собирался.

    Поделиться