27.03.2011 23:08
    Поделиться

    Сборная России смогла добыть в Армении лишь безголевую ничью

    Команда Дика Адвоката продолжает разочаровывать. После неприятных поражений от не самых сильных сборных Бельгии и Ирана, пусть и в товарищеских матчах, наши лучшие футболисты уже в официальной игре ничего не смогли поделать с Арменией. И завершили важный матч отборочного цикла Евро-2012 вничью 0:0.

    Игра получилась под стать итоговому счету на табло. Россияне хоть и больше владели инициативой, создали несколько неплохих моментов, но в целом не впечатлили. Если оборона сыграла надежно и за сердце хвататься ни разу не пришлось, то с созиданием у наших футболистов возникли определенные проблемы. Ну а реализация моментов вообще хромает, и не первый день.

    Примечательно, что в последний раз российская сборная, по идее исповедующая атакующий футбол, забивала еще в прошлом году в Македонии. С тех пор были 0:2 от Бельгии, 0:1 от Ирана и вот теперь 0:0 с Арменией. Впрочем, турнирные позиции команды Адвоката потеря очков не сильно поколебала. У россиян с десятью баллами по-прежнему есть все шансы напрямую пробиться на Евро. И этим объясняется спокойный тон послематчевых комментариев нашей делегации.

    - Игра была хорошей, но чуть-чуть недожали, - заявил журналистам президент Российского футбольного союза Сергей Фурсенко. - Я считаю, что три победы и ничья на выезде - блестящий результат. У Армении хорошая, скоростная команда, и это неплохой исход матча. Хотя, конечно, хотелось бы выиграть. Наверное, не хватило удачи. Ребята немного расстроены, им хотелось дожать соперника, но на заключительной стадии чего-то не хватало. Но мы на пути к лучшей игре.

    Главный тренер сборной Дик Адвокат, в отличие от большинства футболистов, выглядел довольно бодро. И уже после официальной пресс-конференции не отказал корреспонденту "РГ" в отдельном послематчевом комментарии.

    Российская газета: Дик, как расцениваете результат?

    Дик Адвокат: Мы заслуживали большего, поскольку выглядели достаточно хорошо. Нам немного не хватило удачи. Но в целом это был хороший матч для обеих команд. Армения также играла достойно, но мы больше контролировали мяч и создали больше голевых моментов.

    РГ: Три матча подряд команда не может забить. Это становится проблемой?

    Адвокат: Для меня это не проблема. Мы добились очень неплохого результата в четырех гостевых матчах - три победы и ничья. Это нормально.

    РГ: То есть всего лишь ничья с Арменией - это хороший результат?

    Адвокат: Нет. Но мы создали немало моментов. Организация игры была хорошей, и все, чего нам не хватило, - это удачи, чтобы забить гол.

    РГ: Что скажете о сопернике?

    Адвокат: Очень серьезная команда, обыграть которую - чрезвычайно трудно. Они выкладывались на сто процентов. Но даже при этом мы могли рассчитывать на лучший результат.

    РГ: Как прокомментируете замену, когда вместо Кержакова в концовке матча вышел Погребняк, а на последних минутах с поля ушел Аршавин?

    Адвокат: Я сделал эти замены по необходимости, но в целом был доволен нашей игрой. Мы создавали моменты вплоть до финального свистка. Что касается Андрея Аршавина, то он просто очень устал, и на последние пять минут я дал ему отдохнуть. Все знают, как он играет в "Арсенале", как создает моменты и реализует их. И поэтому всегда есть надежда, что так будет и на этот раз. Надеюсь, в следующем матче так и получится.

    Следующая остановка нашей сборной - Катар, где 29 марта пройдет товарищеский матч между хозяевами чемпионатов мира 2018 и 2022 годов.

    Поделиться