26.03.2011 13:44
    Поделиться

    В Польше задержаны подозреваемые в краже перстня кардинала Вышинского

    Двое подозреваемых в краже перстня кардинала Вышинского - мужчина и женщина, фамилии которых не называются - задержаны в Польше.
     
     Перстень был похищен 7 февраля в кафедральном соборе Гнезно, где он стал одним из главных экспонатов выставки, посвященной кардиналу Вышинскому.
     
    Следствие показало, что подозреваемые изъяли из перстня бриллианты и продали их в Антверпене. Не исключена возможность того, что и сам перстень был переплавлен. Подозреваемые, по данным следствия, уже ограбили шесть католических храмов на юге Польши и готовились к очередным кражам в северной части страны. Расследование продолжается. 
     
    Нынешний примас Польши архиепископ Юзеф Ковальчик выразил глубокое сожаление по поводу того, что перстень его предшественника может быть навсегда утрачен для потомков. 
     
    "Все поляки - верующие и неверующие - призваны ответственно относиться к истории и сохранять ее наследие для будущих поколений", - заявил примас. Он поблагодарил полицию за расследование этой беспрецедентной кражи. Перстень с изображением Божией Матери Ченстоховской, сделанный из позолоченного серебра и украшенный бриллиантами, кардиналу Вышинскому подарили польские епископы в 1966 году в ознаменование 1000-летия крещения Польши. 
     
    Кардинал - лидер нации во времена коммунизма - является одним из наиболее почитаемых поляками деятелей XX века. В настоящее врем
    Поделиться