27.03.2011 23:15

Сборные Ирландии и Словакии догнали подопечных Дика Адвоката

Конкуренты россиян на сто процентов воспользовались осечкой нашей сборной. Ирландцы и словаки добились непростых, но побед и сравнялись с российской командой по набранным очкам в группе B отборочного цикла Евро-2012.

Домашний матч против македонцев для ирландской дружины, а особенно для Эйдена Макгиди начался превосходно. Уже на второй минуте игры полузащитник московского "Спартака" точным ударом открыл счет встречи. Этот гол стал для вингера первым за национальную сборную, несмотря на то что Макгиди с 38 матчами в сборной не новичок.

- Играю за национальную команду вот уже несколько лет, но ранее забивать мне не доводилось. - поделился после матча эмоциями Эйден. - Каждый раз, когда у меня были моменты, я бил по воротам и думал, смогу ли, наконец, забить?

Меньше чем через 20 минут главный голеадор Ирландии Робби Кин удвоил преимущество хозяев. Комфортный счет для "парней в зеленом" продержался недолго: еще до перерыва Иван Тричковски один мяч отыграл. Впрочем, на большее гостей не хватило, до конца встречи счет остался неизменным - 2:1.

- Я рад, ведь мы обыграли сильного соперника, хоть он и нанес по нашим воротам только пару ударов, - прокомментировал результат итальянский наставник сборной Ирландии Джованни Трапаттони.

У других наших соперников за путевку на Евро-2012, словаков, задача на первый взгляд была попроще: переиграть аутсайдера - сборную Андорры. Тем не менее на своем поле, крайне неудобном для гостей, андоррцы способны доставлять любому сопернику неприятности, что подтвердилось и на выходных. Команда Владимира Вайсса смогла забить лишь однажды: гола Филипа Шебо хватило словакам для минимальной победы - 1:0.

Таким образом, сразу три команды в нашей группе набрали по десять очков. Формально турнирную таблицу возглавляет Словакия, благодаря наибольшему количеству баллов, набранных в очных встречах с командами из лидирующего трио.

В остальных матчах тура в основном обошлось без неожиданностей. В разряд таковых, пожалуй, стоит отнести домашнюю победу сборной Грузии над неслабыми хорватами - 1:0. Победный гол хозяева забили на последней минуте матча: отличился Леван Кобиашвили. Благодаря этому успеху, грузины сохранили шансы пробиться на Евро из группы F.

Несмотря на то что отборочный цикл в самом разгаре, некоторые команды практически гарантировали себе путевку в Польшу и Украину. Например, сборная Германия: разгромив Казахстан - 4:0, "бундестим" увеличила отрыв от ближайших преследователей в группе А до 8 очков. То же можно сказать о сборных Испании и Голландии, которые, как и подопечные Йоахима Лева, пока идут по дистанции без потерь. "Оранжевые" на выходных разорвали венгров 4:0, а чемпионы мира одолели чешскую команду - 2:1. Отрыв и тех и других от конкурентов в соответствующих группах составляет теперь шесть очков.