27.03.2011 23:30
    Поделиться

    Андрей Максимов: Если абсурд нельзя победить, то можно хотя бы уменьшить его воздействие

    Парадоксальное, странное, а то и вовсе бредовое событие - это какое? Это которое начальством не одобрено. Потому что ежели начальство про самое... скажем мягко, парадоксальное событие говорит, что оно, мол, нужное и полезное, все тотчас с ним, с начальством, соглашаются. Оно и понятно: с начальством спорить - ночью не спать, с начальством соглашаться - всегда выглядеть бодрым и веселым.

    Вот сказало, скажем, футбольное начальство: отныне чемпионат России будет начинаться в августе, а заканчиваться в мае с небольшим перерывом на совсем уж холодные месяцы. У начальства, понятно, доводов своих масса, главный из которых - мы тогда будем как европейцы: и трансферные окна совпадут, и форму наберем, когда надо.

    Казалось бы, оставить на лето российских болельщиков без футбола идея, опять же, мягко скажем, спорная. Да и поля наши футбольные и летом-то не всегда соответствуют своему гордому имени, а уж ранней весной и поздней осенью...

    И вот только что последний раз в привычное время открылся чемпионат России по футболу. Что же мы видим? В подавляющем большинстве матчей мы видим новый вид спорта, кое в чем напоминающий футбол.

    Футбол - это когда десять игроков одной команды пытаются обыграть десять игроков соперника. Когда игроки по ходу игры должны еще "обыгрывать" кочки, ямки, скользкую грязь и прочие прелести - это, может, и порождает новую интригу. Однако складывается ощущение, что, скажем, бразильцы, немцы или французы играют все-таки в какую-то иную игру.

    Матч "ЦСКА - "Крылья Советов" вообще отменили, поскольку играть были готовы все, кроме поля: поле оказалось к игре не готово абсолютно.

    Вот вы, дорогие читатели "РГ", если, скажем, хотите шашлык пожарить, вы сначала мясо покупаете или огонь разводите? А что? Можно ведь огонь развести, а там, глядишь, когда и мясо появится...

    Я к тому, что должна же быть какая-то последовательность событий. Хотите отобрать у нас летний футбол и приблизиться к европейским стандартам? Хорошо. Но, может, сначала под эти самые стандарты подогнать наши поля? А то ведь раньше мы, болельщики, во время весеннего и осеннего футбола все больше жалели и футболистов, и себя, мерзнущих на трибунах. Зато уж летом болели по полной. А теперь чего?

    Но у нас ведь как? Если начальство решение приняло, значит, оно, решение, не абсурдно. Все согласились. Тем более чемпионат по новой схеме аж осенью 2012 года начнется, и кажется, что все сейчас ка-а-ак раскошелятся, ка-а-ак построят стадионы с подогревом. Это тоже у нас в крови: сначала принять решение начальства, а потом ждать, что оно исполнится с помощью чуда.

    Надо заметить с радостью, что на прошлой неделе мэр Москвы Сергей Собянин показал, что абсурдные решения иногда возможно и отменять.

    Может, жители других городов не в курсе, но в Москве кондиционеры возможно было поставить только по решению властей. Власти потому что должны были решить: не искажает ли ваш кондиционер облик дома? Повешен ли он с внешней стороны дома или с внутренней? В общем, всегда найдется куча вопросов, на которые надо ответить начальству, прежде чем оно выдаст разрешение.

    О том, как у нас получают разрешение больших и маленьких начальников, писать не буду. Это нам известно очень хорошо. Между тем прошлое лето показало, что кондиционер в квартире не роскошь, а средство спасения жизни.

    Собянин этот абсурд раз - и отменил. Легким росчерком пера. Показав, мне кажется, очень хороший пример. Вопрос: захочет ли кто-то еще этим примером воспользоваться? (Намекаю на футбол.)

    Есть еще один московский абсурд: отключение горячей воды летом. Это ведь не каждому европейцу объяснишь, что в XXI веке, чтобы система водоснабжения водоснабжала людей как горячей, так и холодной водой, ее непременно надо отключать раз в год.

    Если абсурд нельзя победить по техническим причинам, то надо хотя бы уменьшить его воздействие

    Мы, русские люди, как говорится, и не такое видали, выдержим. Тем более что отключение это не из вредности начальников делается, а потому что, действительно, водопровод у нас таков, что без летней профилактики не обойтись. А менять всю систему водоснабжения Москвы... Сами понимаете.

    И вот тут иду я домой. Вижу издалека, что на двери подъезда висит неприятная бумажка. Еще не знаю, что на ней написано, но понимаю: неприятная. Потому как такие бумажки всегда вывешивают, чтобы сообщить об отключении горячей воды. Ну, думаю, приехали: похолодание у нас тут, а еще воду отключат.

    Подхожу, читаю... Горячую воду в нашем подъезде отключат... с 20 по 29 июля 2011 года. Мне сообщают об этом в конце марта! Потому что, может, я запланирую отпуск именно на эти дни или какой отъезд.

    Говорю без иронии: меня поразило, что ко мне отнеслись с уважением. Оно ведь правильно: если абсурд вообще нельзя победить по техническим причинам, то надо хотя бы его воздействие уменьшить. Нет, ну, правда, я прочел бумажку и подумал: а, в общем, ничего страшного. Всего десять дней на этот раз, да и потом сказали заранее... Как-то от этого легче почему-то.

    Я, как и все люди, на любое начальство смотрю с осторожностью, не ожидая от него, начальства, ничего хорошего. И на нового мэра тоже поглядываю искоса, на всякий случай. Ну чтобы если что плохое случится, всегда можно было сказать: "Я так и знал".

    Но пробки-то стали меньше... Даже писать об этом страшно, чтоб не сглазить. Не то чтобы они исчезли, но как-то по Москве стало возможно ехать. Не всегда и не везде со скоростью 60 километров, но все-таки - двигаться. Помнится, в прошлом году я расстояние, которое ночью преодолевается за 20 минут, преодолевал 8 часов... И это не гипербола, а суровая правда жизни.

    Сейчас нет такого... Повторяю: боюсь сглазить, не хочу думать, что это случайность. Но как-то все поехало.

    Начальник - это ведь кто? Это ведь не командир, не надсмотрщик с кнутом, не попрошайка в костюме и галстуке со всегда раскрытой ладонью... Начальник - это тот, с кого дело начинается. Вот кто дело начинает, кто за него отвечает - тот и начальник.

    Оно, конечно, вывод теоретический часто, но, по-моему, правильный.

    Начальник может ошибиться, и мы даже свыкнемся с тем, что в России футбол станет зимним видом спорта и одеждой болельщика будет не футболка, а пальто и тулуп. Свыкнемся мы. Потому что очень любим своих футболистов и игру эту обожаем. Русский хоккей у нас уже есть. Теперь вот будет русский футбол: по грязи, по кочкам, в рейтузах и перчатках. Зато ноздря в ноздрю с теплой Европой. Нам же очень хочется быть все время вместе с Европой...

    Можно так.

    А можно отменять "странные" постановления. Можно стараться облегчить людям существование в абсурдных ситуациях, которых у нас, увы, очень-очень много. Коротко говоря: можно людей иметь, а можно иметь в виду. Как говорится: почувствуйте разницу.

    Наши люди столько всего испытали, что привычные стали ко всему. Но вот когда к нам относятся с уважением и стараются облегчить нашу жизнь - нас это удивляет.

    Мечтаю о тех временах, когда это перестанет нас удивлять и станет нормой. А что? Помечтать-то можно.

    Поделиться