27.03.2011 23:05
    Поделиться

    Виталий Петров стал третьим на Гран-при Австралии

    Российский пилот "Лотус-Рено" впервые в карьере доехал до подиума

    Вчера в Австралии прошла первая гонка в новом сезоне "Формулы-1".

    Достаточно уверенно первое место занял действующий чемпион мира - немец Себастьян Феттель из команды "Ред Булл". Он опередил гонщика "Макларена" Льюиса Хэмилтона и российского пилота "Лотус-Рено" Виталия Петрова.

    Отметим, что в истории "Формулы-1" наш гонщик еще никогда не поднимался так высоко. Стоит отметить, что еще после квалификации, где Петров стал шестым, технический директор "Лотус-Рено" Джеймс Эллисон прогнозировал успешное выступление в гонке:

    - По опыту тестов похоже, что наша машина очень хорошо ведет себя по отношению к шинам, так что, надеюсь, мы сможем хорошо стартовать и продвинуться вперед по ходу гонки. Конечно, рано говорить о гоночном темпе, но, думаю, мы будем способны поддержать и улучшить наш квалификационный уровень конкурентоспособности.

    Эллисон как в воду глядел, что, разумеется, отметил после финиша российский пилот.

    Петров поблагодарил за хорошую работу во время гоночного уик-энда не только свою команду, но также нашел несколько теплых слов в адрес болельщиков в России:

    - Это великолепные минуты для меня. Оказаться на подиуме - мечта для любого пилота! Я счастлив оказаться в числе лучших, да еще в такой серьезной компании! Вообще в Австралии для "Лотус-Рено" все шло успешно уже начиная с тестовых заездов. Команда здорово отработала и квалификацию, где я был шестым, а затем и гонку. Хочу сказать спасибо всем, кто болел за меня дома, в России. Этот успех наш общий и, надеюсь, не последний!

    "Подиум Петрова стал отличной наградой и принес огромное облегчение после всей работы, проделанной командой. Разумеется, я очень доволен. Это показывает, что решение выбрать агрессивный подход при создании машины было верным. Мы можем добиться дальнейшего прогресса в этом направлении. Выступление Виталия было очень сильным, и оно показывает, что мы можем демонстрировать хорошие результаты в этом сезоне. У меня нет сомнений в том, что оба наших гонщика будут бороться в первых рядах на следующей гонке и что мы сможем развить конкурентоспособность, показанную в этот уик-энд", - так отреагировал на итоги гонки глава "Лотус-Рено" Эрик Булье.

    Как сообщают мировые информационные агентства, еще одно поздравление Петрову передал экс-первый пилот "Лотус-Рено" поляк Роберт Кубица. Напомним, что накануне сезона Кубица попал в серьезную аварию и сейчас проходит курс реабилитации. По завершении трансляции первого Гран-при в сезоне Роберт отправил эсэмэску Эрику Булье с просьбой передать Петрову наилучшие пожелания.

    Впрочем, комплименты россиянин получал не только от своих. Так, победитель Гран-при Австралии Себастьян Феттель на итоговой пресс-конференции прямо заявил, что видит в том числе и в Петрове своего конкурента в этом году:

    - Я победил, и это круто! Это была отличная гонка, но я не забываю, что впереди сложный сезон, где мне предстоит доказывать каждый раз, что я не зря являюсь лучшим. Я хочу поздравить Хэмилтона и Петрова, которые во время Гран-при показали свою силу. Думаю, что они по ходу сезона могут еще прибавить и составят конкуренцию в борьбе за высокие места!

    "Ложкой дегтя" в большой бочке меда можно назвать разве что реакцию испанского пилота "Феррари" Фернандо Алонсо (в гонке он финишировал на четвертой позиции):

    "Если судить по квалификации, то для меня четвертое место не такой уж и плохой результат, - цитирует Алонсо официальный сайт "Формулы-1". - Я не догнал Себастьяна Феттеля и Льюиса Хэмилтона, зато позади остались Марк Уэббер и Дженсон Баттон. Как и в Абу-Даби в конце прошлого сезона, я финишировал сразу вслед за Виталием Петровым, но это лишь совпадение, куда большее значение я придаю тому, что обошел Уэббера. Австралиец - более серьезный соперник в борьбе за титул чемпиона мира, чем россиянин.

    Кроме успеха Петрова нельзя не заметить дебют первой в истории российской команды - "Маруся Верджин".

    Несмотря на то что болиды под управлением бельгийца Жерома Д Амброзио и немца Тимо Глока в очковую зону не попали, однако они сумели продержаться в гонке до самого финиша, завершив Гран-при Австралии на 16-й и 17-й позициях соответственно.

    Инженерный директор "Маруси" Николай Фоменко выступление своих пилотов комментировать по горячим следам не стал, а вот о Петрове высказался в восторженных интонациях:

    - Хочу поздравить Виталия Петрова. Это великий день для России и первый серьезный шаг к проведению российского Гран-при в 2014 году в Сочи.

    Следующая гонка 62-го чемпионата мира в "королевских гонках" пройдет 10 апреля в Малайзии на трассе Сепанг.

    Поделиться