28.03.2011 18:22
    Поделиться

    В Башкирии стартовал конкурс "Трезвое село-2011"

    - Наша работа направлена на предотвращение любого вида употребления алкоголя, в том числе и так называемого "культурного пития" - когда спиртное пьют "по традиции", - рассказал корреспонденту "РГ" сопредседатель возникшего всего пару месяцев назад Регионального общественного движения "Трезвый Башкортостан" Роберт Давлетшин. - Одна из главных задач - расшевелить общественность, чтобы люди осознали, что не пить - это не только полезно, но и выгодно.

    По мнению активистов антиалкогольного движения, одним из самых сильных стимулов для отказа от употребления алкоголя является личный пример, которым они надеются вооружиться по итогам вышеупомянутого республиканского конкурса. На сегодняшний день для участия в нем подали заявки уже 19 деревень республики.

    Пока репутацию поселения трезвенников в Башкирии имеет только одно село - это деревня Саиткулово в Абзелиловском районе. "Российская газета" уже рассказывала об этих сельчанах, добровольно покончивших с пьянством под бдительным присмотром местных женсоветов. Поскольку мужчины большую часть времени в году находятся на выезде на заработках, в деревне всем заправляют женщины, которые и решили объявить свой населенный пункт зоной, свободной от алкоголя, и уже на протяжении нескольких лет им удается удерживать это гордое звание. До сих пор больше ни одному селению региона не удавалось повторить их поступок, хотя попытки были. И вот теперь организаторы конкурса "Трезвое село-2011" намерены переломить ситуацию.

    Среди призов за победу в конкурсе значатся квоты для поступления абитуриентов в башкирские вузы, а также денежные призы, которые можно будет пустить на приобретение полезного для села имущества - например, сельхозтехники. Запланировано множество мини-конкурсов - на самую трезвую семью, школу, организацию, улицу, а также встречи с активистами трезвеннических движений, тематические семинары и фильмы. Энтузиасты рассчитывают, что в ходе конкурса сработает принцип цепной реакции, когда сначала один человек, а потом и группа людей, целое село или город своим примером побудят остальных земляков вести трезвый образ жизни. Скептикам они предлагают обсудить итоги этого оригинального состязания в конце года.

    Поделиться