28.03.2011 23:43
    Поделиться

    Темпы подготовки к саммиту АТЭС впечатлили делегацию из Сингапура

    Советник по экономическому развитию секретариата премьер-министра Республики Сингапур Филипп Йео посетил Приморье. Он побывал на острове Русский и осмотрел строящиеся объекты саммита - мост, соединяющий остров с материком, корпуса Дальневосточного федерального университета - и с особым вниманием - президентские номера, где во время "недели саммита" будут проживать главы государств - членов форума АТЭС.

    По словам главы Дальневосточной дирекции минрегиона Евгения Рогозы, визиты иностранных делегаций участились. - Меня поразил размах стройки и темпы работ, ведь полтора года назад здесь был лес. У меня нет сомнений: к саммиту все будет готово, - заявил Ф. Йео.

    Делегация из Сингапура провела встречи с руководством города и края. Обсуждая перспективы сотрудничества, гости проявили интерес к участию в энергопроектах, туризму, в том числе экологическому, расширению объемов поставок энергоресурсов и рыбной продукции.

    Пока доля Сингапура во внешнеторговом обороте Приморья, превысившем в 2010 году 6,62 миллиарда долларов США, - чуть меньше процента, но динамика роста (почти на треть) обнадеживает. Структура экспорта - бункерное топливо, руды и концентраты вольфрамовые, рыба мороженая, импорт - немного бункерного топлива, машины и оборудование, изделия из пластмасс, моющие и чистящие средства.

    Поделиться