28.03.2011 23:41
    Поделиться

    Эксперты: Рост на фондовых биржах России может продолжиться после локальной коррекции

    Рынок акций на прошедшей неделе обновил годовые вершины индексов РТС и ММВБ вслед за ростом мировых фондовых и сырьевых площадок, а также благодаря высокой денежной ликвидности банковского сектора. Поддержку рынку оказала дорогая нефть на фоне сохраняющейся политической напряженности на Ближнем Востоке и в Северной Африке.

    На текущей неделе, завершающей первый квартал, рост может продолжиться после локальной коррекции.

    Прошлая неделя начиналась с роста выше 1750п по индексу ММВБ вслед за мировыми площадками благодаря нормализации ситуации в Японии и боевым действиям НАТО в Ливии против режима Каддафи, которые поддержали нефтяные цены.

    Во вторник рынок акций РФ просел к 1740п по индексу ММВБ на фоне общемировой коррекции фондовых площадок после роста; из "фишек" выросли бумаги телекомов и "Роснефть".

    В среду рост на рынке возобновился, индекс ММВБ поднялся до 1770п, а индекс РТС - к 2000п на нефтяных и энергетических бумагах.

    В четверг рынок акций РФ обновил годовые вершины индексов РТС (2028п) и ММВБ (1975п) на закрытие торгов на фоне роста мировых рынков, локомотивом подъема выступил Сбербанк (+4%).

    В США банк Wells Fargo заявил о том, что опубликованные правительством США данные о замедлении темпов продаж новостроек, вероятно, будут пересмотрены в сторону повышения.

    Парламент Португалии отверг законопроект по сокращению дефицита бюджета, после чего премьер-министр Ж. Сократиш подал в отставку, и инвесторы опасаются, что страна будет вынуждена обратиться за международной финансовой помощью.

    На нефтяном рынке цены немного просели на данных о запасах сырья в США, которые превысили ожидания по росту резервов нефти.

    Под занавес недели на рынке отмечалась локальная фиксация прибыли игроками после роста, динамика ликвидных бумаг оказалась разнополярной. Подъем затормозился из-за просевших нефтяных бумаг во главе с "Роснефтью", которая подешевела на новостях о запрете стокгольмским арбитражным трибуналом осуществлять британской ВР сделку с "Роснефтью", включающую стратегическое партнерство в Арктике и обмен акциями.

    Вместе с тем взлетели к январским вершинам акции "Ростелекома" на новостях об их включении в индексы MSCI c 1 июня. В США вышли хорошие окончательные данные о ВВП за IV квартал (оценка роста была повышена до 3,1% с 2,8%, ожидался рост до 3%), что поддержало мировые фондовые площадки.

    Поделиться