28.03.2011 23:45
    Поделиться

    Эксперты считают, что тяжелей всего делать бизнес в Москве

    Эксперты оценили бизнес-климат в регионах

    Тяжелее всего делать бизнес в столице. Это показал доклад "Измерения условий ведения бизнеса в российских регионах", подготовленный Ernst & Young. Результаты исследования демонстрируют неоднородность основных проблемных факторов бизнес-климата в разных регионах России. При этом для большинства регионов характерны четыре общие проблемы: низкий уровень квалификации рабочей силы, проблема доступа к финансированию, высокая коррупция и недобросовестная конкуренция со стороны теневого сектора.

    Лидером по уровню развития бизнес-среды среди 10 исследованных регионов (Воронежская, Иркутская, Калужская, Ростовская, Томская и Тверская области, Пермский край, Республика Татарстан, Москва и Санкт-Петербург) оказалась Республика Татарстан. Относительно благополучными - Иркутская, Калужская, Томская области, Пермский край и Санкт-Петербург. Существенные проблемы выявлены в Воронежской, Ростовской, Тверской областях и в Москве.

    Московские респонденты отметили более высокий уровень проблем по сравнению с компаниями стран сопоставимого уровня дохода в отношении почти всех аспектов бизнес-климата. Наиболее серьезные проблемы бизнеса связаны с недостаточной развитостью и доступностью инфраструктуры, с преступностью, ставкой налогообложения. Существенны для предприятий также такие факторы, как доступ к получению земли, недостаточная подготовка сотрудников, доступ к финансированию, телекоммуникации, политическая нестабильность, коррупция. Интересно, что среди основных препятствий для развития бизнеса в столице компании назвали доступ к финансам и недостаточную подготовку сотрудников (см. диаграмму на стр. 1). Казалось бы, в чем проблема? В Москве и развитая финансовая инфраструктура, и кадры едут со всех регионов. Но, как объяснил "РБГ" Алексей Каневский, председатель комитета по экономике московского отделения "ОПОРЫ России", в столице, в отличие от регионов, отношения бизнеса с банками формализованы, компаниям нужно соответствовать определенным требованиям, а это получается не всегда. В небольших городах, где все деловые люди друг друга знают лично, с банком договориться проще.

    "Что касается кадров, в Москве много неоперившихся профессионалов, выдвигающих завышенные требования по зарплате. В регионах требования соискателей и ожидания работодателей более сбалансированы", - объясняет он.

    А вот проблема высоких ставок налогообложения одинаково остро стоит во всех регионах. По мнению Каневского, запредельные ставки не позволяют 90% компаний вести деятельность в правовом поле. "Компании устали от бесконечной оптимизации налогообложения. Им проще уйти в тень. И это самая большая проблема российского бизнеса", - считает он.

    Поделиться