28.03.2011 23:49
    Поделиться

    Предприниматели Приморья задумались о жизни после саммита АТЭС

    Бизнес-сообщество вооружилось трехлетней стратегией развития малого и среднего бизнеса. Почему именно стратегия, а не привычная и более приземленная программа, узнавал корреспондент "РГБ".

    - Сейчас в крае все затмевают большие проекты, подготовка к саммиту АТЭС, но самое время задуматься, как мы будем жить дальше. Чем зарабатывать, когда закончатся масштабные инвестиции со стороны государства? Поэтому и задумались о стратегии, чтобы понять, в какой точке находимся и куда двигаться, - сообщила председатель Общественного совета предпринимателей Приморья Марина Шемилина.

    По мнению разработчиков стратегии, для нормального развития необходимо взаимодействие между властью, бизнесом и населением.

    - А у нас не все стыкуется: многие годы наблюдаются разрывы, и надо это устранять. На какой срок надо стратегироваться? Я считаю, по Суворову, - неожиданно, нестандартно. На десять лет - бессмысленно, слишком быстро все меняется, оптимален трехлетний план - с 2011 по 2013 год, - отметил один из ее авторов, член-корреспондент Ассоциации разработчиков игрового имитационного моделирования России, к.э.н. Фират Галлямов.

    На первом этапе - в 2011 году - реализуется стратегия функционирования (выживания бизнеса). Предстоит дооформить инфраструктуру малого бизнеса в крае, осмыслить возможность кооперации малого и среднего бизнеса с крупным бизнесом и промышленниками. Активизировать деятельность по доступности к ресурсам для ведения бизнеса (земля, недвижимость, финансы и т.д.). А главное - преодолеть разрозненность и низкую активность предпринимателей.

    На втором этапе - в 2012 году - предстоит не только "пережить саммит АТЭС", но и организовать системную работу по повышению культуры предпринимательства в крае, а также внимательно проанализировать результаты работы в 2011 году и скорректировать стратегию, чтобы совместными усилиями власти, бизнеса и населения остановить исход населения с территории края.

    Как показала статистика, только из Владивостока в 2010 году уехало почти на две тысячи больше, чем приехало, а ведь обычно уезжают самые социально активные, в том числе предприниматели. Значит, стройки АТЭС - не панацея.

    Стратегическая цель этого этапа - "эффективное функционирование" на основе консолидации усилий всех экономических субъектов - власти, бизнеса и населения". Если это удастся, прекратится, наконец, многолетний предпринимательский, интеллектуальный и человеческий исход с территории.

    Если к 2013 году удастся устранить существующие разрывы между экономическими субъектами территории, будет больше шансов менять структуру бизнеса, освобождаясь от сырьевой зависимости.

    Сложности удовлетворения потребностей компаний в необходимых производственных ресурсах, баллы

    Поделиться