28.03.2011 23:42
    Поделиться

    Аналитики: Доллар может подорожать по отношению к рублю

    Курс доллара преимущественно отступал на ММВБ и в середине недели вплотную приблизился к многолетним минимумам около отметки 28,1 рубля. Евро держался большую часть недели немного выше уровня 40 рублей. Амплитуда валютных движений на неделе была невысокой, так как рынок сохранял выжидательные настроения. Ситуация на валютном рынке в течение недели была сбалансированной, что достигалось за счет умеренных покупок валюты со стороны ЦБ РФ и умеренных продаж валюты экспортерами.

    Устойчивости позиций российской валюты способствует сохранение повышенных уровней мировых цен на нефть. При этом динамика валют на ММВБ в значительной степени определялась тенденциями рынка Forex, где евро в начале недели подрастал и достигал уровня $1,425, обновив максимум за период с ноября 2010 года. Ближе к окончанию недели евро немного отступил, оставшись, тем не менее, выше уровней окончания предыдущей недели, из-за усиления долгового кризиса в еврозоне и снижения рейтингов Португалии со стороны агентств S&P и Fitch в связи с отставкой правительства, последовавшей за неудачными попытками сократить расходы. По различным оценкам, пакет финансовой помощи Португалии, необходимый для стабилизации банковской сферы, может составить от 50 до 80 млрд евро.

    В ходе двухдневного саммита глав стран Евросоюза 24-25 марта мог обсуждаться вопрос о выделении Португалии такой помощи; однако о конкретных решениях ничего не известно. В то же время на саммите было объявлено о согласии участников саммита Евросоюза по "пакту евро плюс". ЦБ РФ в пятницу принял решение оставить без изменения процентные ставки и увеличить начиная с 1 апреля нормативы обязательных резервов. Увеличивая эти нормативы, ЦБ РФ фактически движется по "китайскому" пути, констатировали эксперты. В Китае нормативы отчислений в несколько раз выше, чем в РФ, что препятствует спекулятивному капиталу.

    Доллар может немного вырасти и оказаться к началу апреля в районе 28,5 рубля, евро при этом останется немного выше уровня 40 рублей, считают эксперты "Финмаркета". Этот прогноз основан на ожиданиях сохранения достигнутых уровней мировых цен на нефть или небольшого их снижения. При этом ситуация на глобальных рынках, вероятно, по-прежнему останется нестабильной из-за неопределенности в Северной Африке, радиационной угрозы в Японии и опасений эскалации долгового кризиса в отдельных странах еврозоны. А решение ЦБ РФ сохранить ставки на прежнем уровне сокращает возможности спекулянтов для игры на укрепление рубля.

    Поделиться