28.03.2011 23:42
    Поделиться

    Эксперт: Россия может помочь ЕС в случае выпадения поставок газа из Ливии

    Происходящие в странах Северной Африки события могут иметь серьезные последствия для мировой экономики. Депутат бундестага, член комитета по экономике и технологиям Франц Обермайер любезно согласился ответить на некоторые вопросы "РБГ" относительно перебоев с поставками нефти на мировой рынок, а также развития отношений между ЕС и Россией в инвестиционной сфере.

    - Как Германия относится к предложению России оказать Евросоюзу содействие по поставкам энергоносителей из-за кризиса в Ливии?

    - Россия в состоянии помочь странам ЕС в случае выпадения поставок газа из Ливии и предоставить такой же объем углеводородов. Я знаю от других производителей нефти и газа, находящихся в сфере влияния Саудовской Аравии, что ситуация в королевстве стабильная. В этой связи мы спокойно относимся к этой проблеме, по крайней мере в настоящее время. Я подчеркиваю, что на настоящий момент.

    Мы рассчитываем на то, что в процессе модернизации общества Российская Федерация будет уделять должное внимание вопросам верховенства закона и правам человека

    - Как вы считаете, удастся ли найти компромисс по Третьему энергетическому пакету?

    - Партнерство в сфере энергетики является основой сотрудничества между ЕС и Россией. У меня такое чувство, что с течением времени разночтения между сторонами по принципиальным вопросам уменьшаются. Об этом свидетельствует подписание недавно в Брюсселе важных документов между ЕС и Россией, предусматривающих в том числе выработку "дорожной карты" по отношениям в газовой сфере до 2050 года. В то же время остаются противоречия относительно Третьего энергетического пакета ЕС. Мы надеемся, что со временем компромисс будет найден, прежде всего в отношении газопровода "Северный поток", который является важным мероприятием между ЕС и Россией. Хорошей возможностью было бы рассмотреть предложение российской стороны признать отводы от трансграничных газопроводов, таких как "Северный поток", продолжением данных систем.

    - Как вы считаете, достаточно ли динамично развивается программа "Партнерство для модернизации"?

    - Страны ЕС поддерживают программу "Партнерство для модернизации". Я не слышал от представителей сообщества, что они не хотели бы участвовать в этом масштабном проекте, локомотивом которого является Германия. Активно взаимодействуют по этим вопросам также Италия, Франция, Австрия, а также вновь присоединившиеся к Евросоюзу государства. Необходимо разработать план по активизации работы по этой программе. Мы рассчитываем на то, что в процессе модернизации общества Российская Федерация будет уделять должное внимание вопросам верховенства закона и правам человека. Деньги можно сравнить с пугливой ланью. Иностранцы не должны бояться вкладывать в России. При создании правительством определенных мер доверия в стране все в большей мере будет инвестировать и отечественный капитал.

    - Насколько реально перенести опыт Германии по использованию возобновляемых источников энергии на российские просторы?

    - Германия уделяет большое внимание возобновляемым источникам энергии. Мы исходим из того, что со временем стоимость электроэнергии, полученной за счет их использования, будет сопоставима со стоимостью газа из "Южного потока" и "Северного потока". Необходимо расширить список таких проектов в рамках германо-российского экономического сотрудничества. Практика показывает, что при наличии доброй воли можно значительно продвинуться в этом направлении. Например, в Екатеринбурге с помощью немецких партнеров будет проводиться санация зданий с помощью энергосберегающих технологий. Как баварец, я знаю, что в Мюнхене во время Олимпиады были вложены большие деньги в новые технологии развития. Этот опыт можно было бы также использовать при подготовке и проведении в России Олимпиады-2014 и первенства мира по футболу 2018 года.

    - Что вы можете сказать о перспективах введения в отношении России со стороны ЕС безвизового режима, что благоприятно бы сказалось на развитии делового сотрудничества?

    - Что касается предоставления ЕС безвизового режима России, то я не вижу в этом вопросе больших подвижек. Причинами прежде всего являются классические вопросы безопасности. В Европе мы часто слышим об угрозах террористических атак. В то же время в рамках ЕС начата работа по согласованию дальнейших шагов и выработке единой позиции по безвизовому режиму в отношении Российской Федерации.

    Поделиться