28.03.2011 23:21
    Поделиться

    Жительницу Челябинской области оштрафовали за использование госсимволики

    За использование государственных символов можно попасть в суд и получить штраф

    Весьма показательное решение вынес один из судов Челябинской области.

    Там рублем наказали гражданку за то, что она пользовалась бумагой и печатью с символикой государства для решения своих личных вопросов.

    Эта история началась с необычного вопроса, который прокуратуре уральского города Снежинска задал директор местной управляющей компании. Хозяйственника интересовало, насколько законно было письмо к его фирме от гражданки Натальи Бурлаковой. Вроде просила дама об обычном деле - отсрочке коммунальных платежей, а ее письмо удостоверяла личная печать, но с государственной символикой - орлом и гербом.

    Свою подпись под просьбой она заверила своей же печатью с госгербом страны и двуглавым орлом. Любопытным показалось письмо и местной прокуратуре. Она начала проверку, а по ее результатам возбудила административное дело о нарушении порядка официального использования государственного герба.

    От прокуроров дело попало в мировой суд. А он оштрафовал гражданку на 2 тысячи рублей. Районный суд с этим согласился.

    Надо сказать, что отдельных граждан за использование госсимволики наказывают очень редко. Чаще всего штрафы грозят мелким бизнесменам, которые любят свои коммерческие предприятия украшать неизменным орлом.

    Право на символы власти по нашим законам имеет только сама власть. Причем в совершенно конкретных случаях. Так по Закону "О Государственном гербе РФ" герб воспроизводится на документах, удостоверяющих личность, на иных документах общегосударственного образца, выдаваемых федеральными органами госвласти, органами, осуществляющими госрегистрацию актов гражданского состояния, а также на других документах в случаях, предусмотренных федеральными законами.

    Государственный герб ставится и на печатях, но федеральных органов госвласти, других госорганов, организаций и учреждений, на печатях органов, организаций и учреждений независимо от форм собственности, наделенных отдельными государственно-властными полномочиями.

    Изображение орла стоит на печатях органов, осуществляющих государственную регистрацию актов гражданского состояния.

    Поделиться