28.03.2011 23:40
    Поделиться

    В Краснодарском крае состав хлеба будут писать на ценниках

    В первом чтении депутатами регионального парламента приняты еще более радикальные поправки к краевому закону "О хлебе", который, по мнению независимых экспертов, может оказать влияние на зерновой рынок.

    Депутаты местного Заксобрания считают, что на Кубани хлеб должен выпекаться только из хлебопекарных сортов. "Сорт муки, из которой изготовлен хлеб, теперь должен быть указан на всех этикетках и ценниках, - говорит председатель Законодательного собрания Краснодарского края Владимир Бекетов. - Это необходимо для того, чтобы жители региона точно знали, хлеб какого качества окажется у них на столах".

    Как уже писала "РГ" ("Честное тесто", N 5142 от 26.03.2010) ровно год назад на Кубани был разработан первый в стране закон, регламентирующий качество хлеба.

    С того момента кубанский каравай в принципе должен содержать только муку, соль, дрожжи и воду. Если же пекари вознамерятся месить тесто из муки ниже третьего сорта, то такой продукт уже называется, по закону, не "хлебом", а "хлебным изделием". Эти понятия теперь жестко разграничены.

    Вместе с тем, по словам профессора Кубанского государственного аграрного университета, академика Российской академии естественных наук Василия Комлацкого, краевой закон о качестве хлеба запоздал лет на десять. Себестоимость хлеба растет постоянно, а недобросовестные производители стремятся все больше и больше удешевить ингредиенты. Доходило даже до того, что хлеб уже пекли и из фуражного зерна.

    Кроме того, многие аналитики отмечают: важнее регионального закона было бы принятие федерального технического регламента на хлеб. Разработать и внести в Госдуму такой проект вполне может местное заксобрание, но почему-то не делает этого.

    - Разработка и утверждение технического регламента на федеральном уровне - существенно более сложная и ресурсоемкая задача, - считает аналитик управляющей компании "Финам Менеджмент" Максим Клягин. - В соответствии с нормами Закона "О техническом регулировании" подобный регламент, естественно, будет принят, но сроки реализации данной задачи пока, насколько я помню, публично не озвучивались.

    Что же касается того, будто бы новый закон направлен против небольших частных пекарен, которые сейчас занимают примерно шестую часть рынка в крае, то не все эксперты разделяют это мнение. Конечно, инициатива кубанских депутатов дает лишнюю фору крупным производителям, которые и без того соблюдают рецептуру выпечки высококачественного хлеба, и их цена зачастую выше, чем у мелких частников. "На мой взгляд, введение подобных норм скорее нейтрально для среднего и малого бизнеса, - уточняет Максим Клягин, - и направлено, в первую очередь, на защиту прав и интересов потребителя".

    Не все пока ясно и с тем, как повлияют внесенные поправки в кубанский закон о хлебе на зерновой рынок. В Российском зерновом союзе ожидают увеличения спроса на высококачественное зерно, а в "Финаме" предполагают, что такой эффект будет минимальным, поскольку "доля базового сырья в себестоимости конечной продукции сравнительно невелика".

    Кстати

    Сейчас российские регионы корректируют свои посевные планы на весну. Так в Пермском крае на полях будет засеяно на 20 процентов зерновых больше, чем в прошлом году. В Калужской области увеличат площади посевов на 15 процентов.

    В целом по России поставлена задача засеять 30 миллионов гектаров, что на 10 процентов больше, чем в прошлом году.

    Поделиться