28.03.2011 23:50
    Поделиться

    Александр Жуков: У России и Испании есть потенциал для наращивания производственных проектов

    Александр Жуков, заместитель председателя правительства РФ

    2011 год объявлен перекрестным Годом России в Испании и Испании в России. Есть надежды, что за это время значительно продвинутся двусторонние связи во всех сферах - политической, культурной, гуманитарной, образовательной и, как особенно подчеркивают наши испанские друзья, в экономической. О том, какой экономический эффект стоит ожидать для наших стран, рассказывает председатель оргкомитета проведения Года России в Испании и Года Испании в России в 2011 году Александр Жуков.

    - Александр Дмитриевич, есть ли удовлетворенность нынешним уровнем торгово-экономического сотрудничества? Какие направления прежде всего интересны России в Испании и Испании в России?

    - Полной удовлетворенности, конечно, нет. Даже в докризисный период взаимный товарооборот был далек от экономического потенциала наших стран и тем более намного уступал высокому уровню политического взаимодействия. Затем грянул глобальный финансовый кризис, который, к сожалению, не обошел наши страны стороной.

    Однако начиная с 2010 года наблюдается тенденция к росту товарооборота после его снижения в период мирового кризиса. По данным Федеральной таможенной службы, в 2010 году российско-испанский товарооборот превысил 7 млрд долларов США. Это больше чем в 2009 году, когда он составил 5,17 млрд долл. США. Правда, до уровня 2008 года (почти 10 млрд долларов) мы пока "не дотягиваем".

    Однако убежден, что у России и Испании имеется потенциал для существенного наращивания взаимной торговли и числа совместных производственных проектов. Причем есть обоюдная заинтересованность в углублении взаимодействия в таких сферах, как энергетика, высокие технологии, инфраструктура, транспорт, туризм.

    Нашим бизнесменам следует учитывать, что Испания - это не только древняя история и благоприятный климат. Испания - это страна, обладающая передовым и высокотехнологичным производственным потенциалом. Это четвертая по объемам и мощи экономика Европы, это новейшие научные разработки и самые современные технологии. Сегодня Испания - среди признанных мировых лидеров в сверхскоростном железнодорожном транспорте, использовании возобновляемых источников энергии, строительстве крупных инфраструктурных объектов. Да и в финансовом плане, несмотря на известные трудности, страна на деле чувствует себя достаточно уверенно, и ее долговые обязательства пользуются большим спросом на международных рынках.

    Следует признать важность и необходимость активно участвовать в процессах модернизации национальных экономик. Неотъемлемой их составляющей является сотрудничество в области инновационного развития, создания современных экологичных технологий, способствующих повышению устойчивости экономики, новому качеству жизни людей, реализации их творческого потенциала. Подписанное в конце 2010 года совместное заявление о партнерстве в интересах модернизации между Россией и Испанией нацелено на достижение реальных практических результатов. Об этом достаточно подробно говорилось в ходе встречи Дмитрия Медведева и короля Хуана Карлоса I с ведущими испанскими и российскими предпринимателями 25 февраля этого года в Санкт-Петербурге.

    Перекрестные годы - это своего рода новый призыв, обращенный к испанским инвесторам, более решительно идти к нам, как это они давно и целенаправленно делают на других направлениях. Современная Россия, как никогда ранее, представляет собой привлекательное инвестиционное пространство. Напомню, что в 2012 году наша страна будет принимать саммит АТЭС во Владивостоке, в 2014 году - зимнюю Олимпиаду в Сочи, а в 2018 году - мировое первенство по футболу.

    Ждем солидную делегацию испанских предпринимателей в середине июня этого года для участия в Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ-2011), на который Испания приглашена в качестве почетного гостя. Этот форум - удобная площадка для выхода на конкретные договоренности и перспективные проекты в различных областях.

    - Вы согласны с тем, что каждый рубль, вложенный в культурное сотрудничество, дает серьезный экономический эффект?

    - Абсолютно согласен. Средства, направляемые в культуру, в конечном счете оборачиваются существенными экономическими выгодами. Вложения в культуру - это "долгосрочный инвестиционный проект", направленный на формирование в обществе, прежде всего среди молодежи, уважительного отношения к окружающему миру, к общечеловеческим ценностям. Таким образом, вложения в культуру - это, по сути, воспитание нового поколения, призванного сделать наш мир в XXI веке более гуманным и справедливым. Перекрестные годы России и Испании преследуют среди прочих именно эту цель - посредством культурных контактов обогатить наши народы, нашу молодежь знаниями друг о друге, о нашей истории, о наших достижениях. В этом плане обменные годы уже приносят немалые плоды. Выставку художественных шедевров музея Прадо, которую торжественно открыли президент Дмитрий Медведев и большой друг нашей страны король Испании Хуан Карлос I 25 февраля этого года в Государственном Эрмитаже, уже посетили тысячи россиян. С целым рядом художественных шедевров Эрмитажа в скором времени познакомятся испанские любители искусства в Мадриде во всемирно известном музее Прадо.

    Поделиться