28.03.2011 23:44
    Поделиться

    Госдума готовит законопроект о новом экономическом статусе Калининградской области

    Калининград меняет экономический статус

    В Госдуме готовится новый закон об экономическом статусе Калининградской области. Об этом заявил председатель Комитета Госдумы по экономической политике Евгений Федоров, побывавший в Калининграде. Новый нормативный акт, по его словам, должен заменить действующий Закон "Об Особой экономической зоне в Калининградской области...". До его принятия коррективы будут вноситься в действующее законодательство.

    Это заявление парламентария дало в регионе старт дискуссии о том, какие изменения необходимы для успешного функционирования местной экономики. Плюсы и минусы действующего закона об ОЭЗ, а также возможное содержание нового закона калининградские чиновники, эксперты и предприниматели обсудили с руководителями комитетов Госдумы - по конституционному законодательству и госстроительству Владимиром Плигиным и по международным делам Константином Косачевым.

    Напомним, речь идет о второй редакции закона о Калининградской ОЭЗ, вступившей в силу в 2006 году. Его разработчики постарались создать благоприятный климат для притока в область российского и зарубежного капитала с последующей организацией здесь серьезных производств. Резидентам ОЭЗ, вложившим в экономику области не менее 150 млн рублей, гарантировались налоговые льготы. Первые шесть лет такой инвестор может не платить налог на прибыль и имущество, а последующие годы перечислять его по половинной ставке. У предприятий "старой" зоны осталось право беспошлинного ввоза импортной продукции до 2016 года. Предполагалось, что в течение этого переходного периода компании успеют локализовать свои производства и продолжить работу уже без льгот.

    По данным министерства экономики Калининградской области, за прошедшие пять лет в регионе появилось 66 резидентов ОЭЗ, было создано 11 тысяч рабочих мест, инвестировано 40 млрд рублей. Однако часть крупных компаний оказались в какой-то мере зависимы от "переходников", размещающих у них свои заказы. К тому же далеко не все "старожилы" ОЭЗ смогли наладить глубокие производственные процессы на месте. Поэтому местные власти и бизнес заговорили о продлении переходного периода. Кроме того, как заявил вице-премьер правительства Калининградской области Михаил Плюхин, закон не создал механизмов для развития МСБ, в который вовлечена значительная часть населения.

    Как считает руководитель Комитета ГД по международным делам, эксклавные издержки не приводят к радикальному отличию уровня жизни Калининградской области от других субъектов РФ.

    - Я недавно был в Магаданской области, - рассказал он. - У них имеется единственная дорога до Якутска. И работает она три-четыре месяца в году. Добывается у них, конечно, немного алмазов. Но вряд ли это компенсирует все остальные издержки этого региона. У Калининградской области есть своя специфика. Но преимуществ в ее географическом положении не меньше, чем недостатков. Задача заключается в том, чтобы научиться разумно пользоваться этими преимуществами. Как показывает мировой опыт, примеров введения каких-то особых условий для того, чтобы компенсировать издержки географического положения, в общемировой практике гораздо меньше, чем когда особые экономические условия создаются в интересах общего развития страны, - подчеркнул он. - Поэтому сверхзадача местных властей заключается в том, чтобы найти такую миссию для региона, от которой будет хорошо и его жителям, и стране в целом.

    За пять лет в регионе появилось 66 резидентов ОЭЗ, было создано 11 тысяч рабочих мест, инвестировано 40 млрд рублей
    Поделиться