28.03.2011 23:30
    Поделиться

    "План Коломбо" против наркотиков принят в Москве

    Вчера был подписан Меморандум о взаимопонимании между Организацией Договора о коллективной безопасности и секретариатом Организации социального и экономического развития Азии и Тихоокеанского региона "Коломбо План".

    В документе определены основные позиции совместного плана противодействию глобальной наркоугрозе и связанными с этим социальными угрозами. Под ним поставили свои подписи генсек ОДКБ Николай Бордюжа и генсек "Коломбо План", представитель Малайзии Дато Патрисия Юн-Мой Чиа.

    - Общими направлениями взаимодействия наших организаций может стать сложная ситуация в целом ряде стран и, прежде всего, в Афганистане, Пакистане, Японии. У нас неплохо идет силовая составляющая противодействия незаконному обороту наркотиков, в том числе проведение операций во взаимодействии со спецслужбами. А в организации "Коломбо План" накоплен значительный опыт реализации обучающих программ, содержания и контроля за центрами по реабилитации наркоманов, - заявил Бордюжа.

    Юн-Мой Чиа, выразив надежду, что сотрудничество с ОДКБ будет способствовать реализации целого ряда проектов в борьбе с наркоугрозой, подчеркнула: "Многие страны, входящие в нашу организацию, испытывают проблемы, связанные с незаконным производством и оборотом наркотиков. Прежде всего, это Афганистан. И две организации способны в значительной мере дополнять друг друга".

    В организации "Коломбо план" накоплен опыт спеццентров для лечения наркоманов

    "Коломбо План" - старейшая антинаркотическая международная организация, созданная в январе 1950 года в городе Коломбо (Шри-Ланка) на конференции министров иностранных дел стран-членов Британского Содружества наций. Сегодня в нее входят 25 стран, в том числе США, Япония, Новая Зеландия, Пакистан и Япония.

    Учитывая огромный опыт "Коломбо План" в борьбе с наркоугрозой, а также излечения наркозависимых, два генсека договорились, что сотрудники ОДКБ пройдут своего рода стажировку у своих коллег. Две организации договорились регулярно обмениваться информацией по вопросам борьбы с незаконным оборотом наркотиков, сотрудничать в разработке и реализации совместных проектов и программ. Кроме того, в случае необходимости ОДКБ и "Коломбо План" будут создавать совместные рабочие группы, проводить консультации. Бордюжа также сообщил, что его ведомство готово поделиться опытом проведения операций во взаимодействии со спецслужбами.

    В "Коломбо Плане" хорошо налажена работа по созданию центров реабилитации наркозависимых людей. В частности, в Афганистане 70 процентов реабилитационных центров принадлежит этой организации. Там разработаны специальные программы помощи наркоманам сроком 30, 40 и 90 дней. Они уже доказали свою эффективность.

    В разговоре с корреспондентом "РГ" Бордюжа подчеркнул, что ОДКБ очень заинтересована в обмене опытом противостояния афганскому наркотрафику. Ведь не секрет, что успешность операции "Канал" по перехвату наркотиков, проводимой под эгидой ОДКБ, пока остается низкой. Причин много. И одна из них, как на днях заявил спецпредставитель президента России по Афганистану Замир Кабулов, это то, что наши натовские партнеры отказываются принимать участие в операции "Канал".

    - Пока подвижек, честно говоря, нет. Здесь соображения, видимо, разные. Для Соединенных Штатов, например, афганский героин не представляет прямой угрозы: у них хватает не только колумбийского кокаина, но и синтетических наркотиков. Может, отсюда нет прямого интереса, - считает российский дипломат.

    У европейцев, по его словам, свои мотивы. "Они больше уповают на нас, - заявил Кабулов, - и им особо, как мы говорим, париться не надо. Хотя до них героин доходит и по другим каналам. Кроме северного маршрута через Азию есть еще два: западный - через Иран и восточный - через Пакистан".

    Поделиться