28.03.2011 23:42
    Поделиться

    Больше трети крупных инвестпроектов в СНГ осуществляется в рамках межгосударственно-частных партнерств

    Страны СНГ заинтересованы в межгосударственно-частном партнерстве

    В экономических связях между странами СНГ получает все более широкое развитие межгосударственно-частное партнерство (МГЧП). По данным национальных экономических ведомств (февраль-март 2011 г.), свыше трети всех крупных инвестпроектов в странах Содружества - энергетических, промышленных, сельскохозяйственных, транспортных - осуществляется в рамках МГЧП (см. диаграмму).

    В развитие этой тенденции 14 марта Евразийский банк развития (ЕАБР), основная кредитно-инвестиционная структура ЕврАзЭС, и Всемирный банк подписали в Москве соглашение о взаимодействии в рамках межгосударственного Антикризисного фонда ЕврАзЭС. По мнению председателя правления ЕАБР Игоря Финогенова, реализация соглашения создаст механизмы антикризисного развития стран ЕврАзЭС. И повысит конкурентоспособность их продукции на мировом рынке. Как сообщил "РБГ" зампредправления ЕАБР Сергей Шаталов, уже осуществляется один из таких проектов на базе МГЧП: модернизация в Гомельской области Беларуси ряда участков международной автомагистрали М-8. Армения предложила проект создания единой национальной железнодорожной сети за счет строительства прямой магистрали на юг страны (нынешняя линия из Северной Армении в Южную бездействует, так как проходит через конфликтующий с Арменией Азербайджан). Это предложение внимательно изучается.

    Что касается Антикризисного фонда, свыше 80% его средств - примерно $8 млрд - профинансировано Россией. А получатели антикризисной финансовой помощи - Армения, Беларусь, Киргизия и Таджикистан. По словам Сергея Шаталова, общая сумма заявок стран-членов по инвестированию в антикризисное развитие ныне превышает $ 1,3 млрд.

    Кроме того, премьер-министр Украины Николай Азаров и министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров в Киеве в конце февраля договорились о совместном изучении запасов нефти и газа. А также о переработке азербайджанской нефти на южноукраинских НПЗ и росте поставок нефти и сжиженного природного газа из Азербайджана в Украину. В этих проектах задействованы азербайджанская SOCAR и украинский "Нафтогаз". Кроме того, госкомпании и бизнес обеих стран участвуют в проекте нового энерготранзитного коридора Каспий - Средиземноморье - Балканы - Центральная Европа. Возможна реализация проектов МГЧП с участием России и Грузии. Как заявил ее вице-премьер Георгий Барамидзе в конце февраля в Луганске, "российский бизнес - и телекоммуникационный, и горнодобывающий - работает у нас успешно . Экономические интересы Грузии и России, России и Украины, Грузии и Украины тесно переплетаются". В развитие этой концепции на Кипре впервые состоялись переговоры бизнес-структур Грузии, России, Абхазии и Южной Осетии. По заявлению президента компании "Казбеги" (Грузия) Гоги Топадзе, речь идет о проекте "Легальные рамки грузино-абхазских экономических союзов". Стороны полагают, что требуется восстановление деловых отношений, осуществление совместных взаимовыгодных проектов.

    Участники переговоров намерены перенять общекипрскую экономическую модель в рамках программы ООН "Экономические взаимоотношения", стимулирующей связи между Республикой Кипр и северной частью этого острова.

    Поделиться