28.03.2011 23:44
    Поделиться

    Регионам выделят 23 миллиарда рублей на ремонт дворов и подъездов к ним

    Областным центрам помогут отремонтировать проезды к многоквартирным домам

    Правительство РФ приняло решение выделить регионам почти 23 миллиарда рублей на ремонт дворов и подъездов к ним. Речь идет о софинансировании затрат на благоустройство в региональных центрах. Хотя основные работы развернутся во второй половине года, в большинстве муниципалитетов, как выяснили корреспонденты "РГ", уже подключили жителей к выявлению наиболее проблемных территорий. Параллельно власти областных центров определяют самые уязвимые городские магистрали.

    Перекроят полотно

    Первыми в ЦФО к ремонту дорог, по всей вероятности, приступили дорожники Орла. Правда, пока работы они ведут в рамках гарантийных обязательств - то есть за свой счет обновляют полотно, которое сами же приводили в порядок в прошлые годы. Кстати, добиваться от подрядчиков исполнения соглашений муниципальные власти начали лишь несколько лет назад. Да и солидные средства в орловские трассы стали вкладывать только недавно. В прошлом году, например, на эти цели затратили 136 миллионов рублей.

    Доля регионов в софинансировании ремонта дворов составит от 5 до 30 процентов

    Впрочем, основные инвестиции еще впереди. В этом году Орел получит из всех источников, включая областной бюджет и федеральный дорожный фонд, довольно крупную сумму на ремонт дорог, внутридворовых территорий и тротуаров. В горадминистрации заранее подготовили проект адресной программы, в которой подробно перечислены улицы и переулки, где планируют "реконструировать дорожное полотно".

    - В ближайшее время предполагаем начать восстановление асфальтового покрытия не только центральных, но и периферийных улиц, а также тротуаров и дворовых территорий, - пояснил Валентин Бочаров. - На ремонт дорог в этом году поступит почти 250 миллионов рублей. Еще 100 миллионов будет выделено из областного и городского бюджетов.

    В целом в Орле будет реконструировано более 300 тысяч квадратных метров асфальтового покрытия внутридворовых и внутриквартальных проездов. Кроме того, власти заявляют о намерении заменить свыше 40 тысяч погонных метров бордюрного камня, отремонтировать тротуары и даже построить парковки.

    Впрочем, выделенных денег не хватит, чтобы сразу привести все дороги в нормативное состояние. В администрации подсчитали, что ежегодно на содержание улично-дорожной сети необходимо более полумиллиарда рублей.

    По словам мэра Липецка Михаила Гулевского, изначально местные власти планировали комплексно благоустроить восемь микрорайонов. Но за счет того, что на проблему обратил внимание и федеральный центр, под капремонт дворовых территорий попадет значительно больше городских территорий:

    - Будем расширять дороги во дворах, обновлять внутриквартальные проезды, создавать места под автомобильные парковки.

    Более 140 миллионов рублей будет направлено на капитальный ремонт городских магистралей и транспортных развязок. Средства поступят из федерального, регионального и городского бюджетов. В общей сложности в Липецке рассчитывают отремонтировать 145 тысяч квадратных метров асфальтового полотна. Кроме того, на условиях софинансирования планируют демонтировать ставшие ненужными трамвайные пути.

    Отцы города также обещают в ближайшие три года втрое увеличить площадь благоустроенных скверов. В 2011-м на эти цели из муниципального бюджета планируется выделить 30 миллионов рублей, а в общей сложности реализация программы "Липецкие скверы" обойдется казне в 150 миллионов.

    С жителями заодно

    В администрации Рязани уже утвердили ведомственную целевую программу по ремонту дворовых территорий многоквартирных домов и проездов к ним. Предусмотрен капремонт 275 тысяч квадратных метров дорожного покрытия. На реализацию проекта областной центр получит 395 миллионов рублей из федерального бюджета.

    - Программа принята с незначительными корректировками предложений, поступивших от общественных советов, и включает более пятисот дворов - это большая цифра для нашего города. Территории, не вошедшие в программу текущего года, будут охвачены в последующие. Информацию обязательно доведем до населения, чтобы каждый житель знал, когда очередь дойдет до его двора, - прокомментировал принятое решение глава администрации Рязани Виталий Артемов.

    Власти уже объявили аукцион на подготовку проектно-сметной документации, после которого состоятся торги на проведение ремонтных работ. По словам Виталия Артемова, перед администрацией стоит серьезная задача по эффективному использованию денежных средств. Поэтому власти призывают общественные советы "не оставаться в стороне и принять участие во всех этапах реализации утвержденной программы".

    Тульские чиновники в деле контроля за выполнением работ во дворах также рассчитывают на помощь горожан.

    - Практика ремонта домов показала, что без сотрудничества с туляками частенько не удается найти вовремя недоработки подрядчиков. Увы, не все, кто выигрывает конкурсы, оказываются законопослушными, поэтому за ними нужен глаз да глаз. И очень важно мнение жителей, взаимодействие с ними, - пояснил первый замглавы администрации Михаил Иванцов.

    На ремонт межквартальных дорог и дворовых территорий Туле в этом году будет выделено около 400 миллионов рублей из федерального бюджета. Муниципальные власти заявляют, что освоят их "с максимальной пользой". По словам Михаила Иванцова, сейчас с помощью жителей чиновники определяют самые "больные" места - дороги, которые не ремонтировали годами, а то и вообще никогда. Он заверил, что в этом году здесь будут приведены в порядок разрушенные тротуары, построены новые парковочные "карманы" во дворах.

    Если с конкретными адресами ремонта дворов пока не определились, то проблемные участки городских магистралей уже известны. Как сообщил в своем блоге мэр Тулы Евгений Авилов, в рамках программы "Новые дороги городов России" будут отремонтированы наиболее загруженные трассы центра города.

    Выбрать худшее

    Списка дворов, которые благоустроят в этом году в Воронеже, как сообщили "РГ" в пресс-службе мэрии, пока нет, но власти уже собирают заявки жителей, в том числе через разнообразные общественные приемные. Когда полностью сойдет снег, можно будет оценить потребности конкретных территорий в ремонте и составить сметы. Всего на ремонт дворовых территорий и проездов к ним направят 436,3 миллиона рублей. Почти все средства - из федерального бюджета, муниципалитет добавит только пять процентов. Предположить, сколько дворов "уложатся" в отведенную сумму, чиновники пока не могут. Помимо ремонта или замены дорожного полотна планируется устанавливать бортовые камни и создавать газоны. Не исключены и другие элементы благоустройства.
    Кроме того, в 2011 году в областном центре продолжится реализация программы "100 дворов", идущей около двух лет по инициативе воронежского губернатора. На средства регионального и муниципального бюджетов ставят детские и спортивные площадки, латают дороги. Мэр города Сергей Колиух ранее заявил, что теперь финансированием будут охвачены сразу двести дворов, но возможности такого расширения работ пока уточняются.

    В Тамбове все 325 километров городских дорог сегодня требуют ремонта, и администрации приходится выбирать, на какие участки следует обратить особое внимание в первую очередь. После реконструкции теплоцентрали на улице Карла Маркса, проходящей через центр города, здесь предстоит не только капитально отремонтировать дорожное полотно, но и привести в порядок тротуары и зеленую зону, обновить заборы, установить остановочные павильоны, предусмотреть парковки. Как заявил глава горадминистрации Александр Бобров, на сложных участках работы будут вести в три смены, чтобы завершить их в самые короткие сроки. При этом он обязал строителей согласовывать ход дорожных работ со специалистами ресурсоснабжающих организаций.

    На этот год предусмотрен также ремонт трех действующих городских путепроводов, на что выделено порядка 70 миллионов рублей, и завершение строительства четвертого путепровода, законсервированного в 80-е годы прошлого века. И хотя средства на ликвидацию долгостроя выделяют из федерального бюджета, город принимает этот объект с обременением. За три десятка лет в зоне строительства появилось множество гаражей, и властям придется выплачивать денежную компенсацию их владельцам.

    Между тем

    Как сообщил "РГ" замглавы Минрегиона РФ Анатолий Попов, доля субъектов Федерации в финансировании составит от пяти до 30 процентов, в зависимости от уровня бюджетной обеспеченности региона. При этом министерство, как главный распорядитель средств, будет проводить политику жесткого контроля за ходом ремонта.

    Поделиться