28.03.2011 23:40
    Поделиться

    Росрыболовство подготовит новый закон о любительской рыбалке

    Лидеры мятежных рыбаков-любителей напишут себе новый закон

    Сегодня страна не готова полностью перейти на платную рыбалку, так подытожил руководитель Росрыболовства Андрей Крайний встречу с организаторами рыбацких митингов протеста.

    Но при этом акцент он сделал на слове "полностью" и добавил: "Но все понимают, что бесплатной рыбалки не бывает, все равно за нее кто-то платит". Еще в ходе субботнего митинга на Пушкинской площади в Москве Андрей Крайний под свист толпы пригласил лидеров "рыбацкого мятежа" собраться в Федеральном агентстве по рыболовству на Рождественском бульваре. Сегодня уже можно подвести первые итоги этой встречи. При Росрыболовстве организована комиссия по любительской рыбалке. В нее вошли, по выражению Крайнего, "толстосумые бизнесмены, негодяи-чиновники и святые рыбаки". Возглавит ее заместитель руководителя Росрыболовства Василий Соколов.

    Участники встречи сошлись на том, что комиссия должна предложить новую редакцию той статьи закона о рыболовстве, которая касается любителей. А попросту говоря, начисто переписать ее. Андрей Крайний сообщил, что правительство готово поддержать работу такого масштаба. Кроме того, будут написаны специальные правила любительского рыболовства для каждого водно-хозяйственного бассейна. Сейчас правила для любителей - это лишь одна глава в правилах для промысловиков. В итоге комиссии предстоит законодательно "разблокировать услуги и ресурсы" с тем, чтобы было ясно, за что бизнес может взимать деньги, а за что - нет.

    При этом проблема, конечно, далеко не только в законах, но и в их применении. Отвечая на вопросы рыбаков, Андрей Крайний заявил, что перечень рыбопромысловых участков на конкурс по закону выставляет субъект Федерации. Утверждает его губернатор. А Росрыболовство лишь согласовывает на предмет возможности использования участков под любительское рыболовство с точки зрения ихтиологии. Поэтому в некоторых регионах планируют сдать в аренду или уже сдали множество участков, а в некоторых - не сдают совсем. Так, с Кемеровской области на участки поделено 64 процента водоемов, в Московской области - 47 процентов, в Пензенской - 70 процентов. А, например, в Астрахани - всего 0,4 процента, в Саратове и Воронеже - 0 процентов. В Татарстане, где в минувшие выходные прошел самый массовый в стране митинг, под сдачу в аренду попало 30 процентов "воды". Но большая часть - недалеко от Казани, объяснил Андрей Крайний недовольство народных масс.

    В ходе обсуждения, кстати, всплыли две интересные подробности. Во-первых, у нас в стране подводная рыбалка, оказывается, не регламентируется почти никак. А ведь в руках у любителей этого развлечения - опасное оружие. И добывают они иногда по тонне сомов в день на человека. И это - вторая проблема. И бизнесмены, и, кажется, рыбаки заявили, что нужно рассмотреть вопрос об ограничениях на количество рыбы, вылавливаемой любительскими снастями. В низовьях Волги, например, на спиннинг хороший рыбак может поймать столько же рыбы, сколько сетями. Прежде Росрыболовство уже ставило этот вопрос, но он пока не нашел решения.

    Поделиться