28.03.2011 23:45
    Поделиться

    Участники Таможенного союза возобновляют ведение статистики

    В ближайшую пятницу вступает в действие постановление правительства РФ "Об организации ведения статистики взаимной торговли Российской Федерации с государствами - членами Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС". Изначально документ должен был обрести силу 8 марта, но 5 марта кабинет министров перенес этот срок на 1 апреля.

    Как пояснил "РБГ" начальник Уральского таможенного управления Владимир Сорокин, точные данные обо всех перемещаемых и оформляемых участниками ВЭД товарах будут предоставляться в соответствующие подразделения Федеральной службы государственной статистики, а заполнение статистической формы - производиться заявителем в электронном виде с использованием программного обеспечения, размещенного на официальном сайте ФТС России за 15 дней до начала перевозки товаров по территории РФ.

    Отмена таможенного оформления на внутренних границах ТС в июле прошлого года де-юре сильно подпортила статистику взаимной торговли РФ - товарооборот с Казахстаном выпал из учета. Хотя де-факто многие участники ВЭД отмечали увеличение взаимной торговли, она не находила отражения ни в отчетах ФТС, ни в данных Росстата. Скажем, по состоянию на январь-октябрь 2010 г. взаимный торговый оборот (по данным ФТС) якобы составил 77% к аналогичному периоду 2009-го, а в январе-ноябре и вовсе упал до 68%. Однако если судить по данным таможенной службы Казахстана, где эту статистику продолжали вести и после 1 июля, по итогам 2010 года прирост объемов торговли составил почти 19%. Конечно, статистика - вещь лукавая, но не до такой же степени!

    Однако главная проблема возникла с непредоставлением российскими участниками ВЭД информации о стоимости и номенклатуре товара, оформленного в Казахстане. А если нет полной информации, нет и гарантии, что все налоги поступили в казну в полном объеме.

    Поделиться