28.03.2011 23:46
    Поделиться

    В 2012 году РВК и "Росатом" вместе создадут кластерный фонд объемом полтора миллиарда рублей

    В 2012 году РВК и "Росатом" вместе создадут кластерный фонд

    В 2012 году Российская венчурная компания и государственная корпорация "Росатом" собираются совместно создать кластерный венчурный фонд. Предполагаемый объем фонда - 1,5 млрд рублей, сообщил "РБГ" директор департамента развития и коммуникации РВК Евгений Кузнецов на Глобальном технологическом симпозиуме в Кремниевой долине.

    "Этот фонд будет создан для поддержки совместных проектов "Росатома" и РВК, - отметил г-н Кузнецов. - Средства фонда, скорее всего, будут направляться на софинансирование стартапов, хотя часть денег фонда может идти и на инфраструктурные программы".

    Представитель РВК напомнил, что согласно стратегии компании запланировано открыть пять кластерных фондов. "Каждый кластерный фонд будет заточен под развитие соответствующей приоритетной отрасли, - подчеркнул Евгений Кузнецов. - С одной стороны, он будет направлен на поддержку стартапов, а с другой - на развитие соответствующей инфраструктуры: сервисных компаний, лабораторий, информационных компаний, составляющих инфраструктуру рынка, сейчас в России катастрофически не хватает".

    В ходе Глобального технологического симпозиума зарубежные эксперты и участники рынка высказали мнение, что в России венчурный рынок находится на начальной стадии развития, и над имиджем страны фактически никто не работает.

    "Венчурная индустрия в России пока остается в зародыше, - отмечает руководитель департамента венчурных инвестиций VTB Capital Айдар Калиев. - Главная проблема - это участие частных инвесторов. Говорить о развитии венчурной индустрии можно будет, когда на этот рынок придут средства институциональных инвесторов и компаний".

    Участники симпозиума в целом высоко оценили усилия российского правительства в сфере развития инновационного предпринимательства. "Стратегия инноваций в России хорошо сформулирована, Россия показывает, что она стала более открыта для свободного рынка и инвестиций", - заявил "РБГ" руководитель Asset Management Company, один из основателей венчурной индустрии в Кремниевой долине Франклин Питч Джонсон.

    Однако остальные инвесторы отметили, что, несмотря на средства, которые государство выделяет на развитие рынка, говорить о нем как о динамично растущем еще рано. "У нас много позитивных трендов, многое изменилось за последние 4 года, - считает председатель подкомитета по технологическому развитию Госдумы Илья Пономарев. - Однако до сих пор фактически нет венчурной индустрии в стране, не работают рыночные институты. Правительство выпускает много денег на венчурный рынок, но проблема в том, чтобы конвертировать эти деньги в проекты".

    Генеральный партнер венчурной компании Helix Ventures Евгений Зайцев отмечает, что еще одной из ключевых проблем работы на российском рынке становится отсутствие необходимой инфраструктуры. "Это может стать серьезным препятствием для привлечения зарубежных денег в Россию, поскольку венчурные инвесторы не инвестируют в инфраструктуру, нам интересны проектные компании, - говорит Зайцев. - Такие работы, как проведение анализов, обычно отдаются на аутсорсинг, что зачастую более выгодно, чем создавать собственную лабораторию. В России это невозможно, и вложив средства проект, под него надо создавать и лабораторию, что влечет за собой дополнительные расходы".

    Важным препятствием для венчурных инвесторов по-прежнему остается имидж России за рубежом, считают участники симпозиума. "Над имиджем России никто не работает, та информация, которая просачивается из России в другие страны, достаточно негативная, связанная с криминалом, арестами и так далее, - продолжает Евгений Зайцев. - Единственное исключение - это проект "Сколково". Для сравнения: в Индии и Китае процесс привлечения зарубежных инвесторов и работа над позитивным имиджем стран в их глазах начались около 20 лет назад. В России же процесс только начинается. Россия, если можно так выразиться, еще в подростковом периоде".

    Со своей стороны, Илья Пономарев отметил, что проблемы западных инвесторов в России во многом связаны с пессимистичными ожиданиями. По его мнению, России не хватает "историй успеха" реальных компаний, которые вложили средства в российские проекты. "Мы должны продвигать и истории успеха и, не скрывая проблем российского рынка, говорить о том, как находить пути решения этих проблем", - сказал Илья Пономарев.

    с места событий

    Фонд "Сколково" совместно с госкорпорацией "Роснано" и Российской венчурной компанией открыл офис в Менло Парке. Компания Rusnano USA, Inc. представляет интересы "Роснано" на территории США и Канады, а также содействует продвижению российской нанотехнологической продукции на мировые рынки. "Американские венчурные фонды и потенциальные заявители проектов проявляют к "Роснано" большой интерес. Открытие офиса в самом сердце Кремниевой долины позволит сделать наше общение ежедневным - это важно в такой живой и динамичной сфере, как инвестирование в высокотехнологические проекты", - говорит глава Rusnano USA, Inc. Дмитрий Аханов.

    Поделиться