29.03.2011 23:00
    Поделиться

    На конгрессе в Татарстане решали, как повысить качество воды

    Как повысить качество воды и тем самым продлить жизнь, выясняли вчера участники открывшихся в столице Татарстана конгресса и специализированной выставки "Чистая вода".

    По данным ВОЗ, только из-за употребления некачественной воды в мире ежедневно умирает более 4 миллионов человек. Между тем ее чистота зависит сегодня от многих обстоятельств, в том числе от состояния труб.

    По официальным данным, износ инфраструктуры объектов ЖКХ в стране в среднем составляет более 60 процентов. До необходимого уровня не очищается 90 процентов сброса сточных вод. Для того чтобы изменить эту ситуацию, потребуются не один год и немалые средства. Отчасти решить эту проблему поможет федеральная целевая программа "Чистая вода".

    - По сути, этот государственный проект уже превращается в общенародный, - отметил советник зампредседателя Совета Федерации, председатель правления Российского водного общества Александр Катков. - На участие в ней могут рассчитывать пункты с населением до 100 тысяч человек. Но только при наличии утвержденной программы, на финансирование которой выделяются деньги из регионального и муниципального бюджетов. В этом году соотношение федеральных и иных средств, включая частные инвестиции, должно составить не менее чем один к шести.

    Напомним, что программа, рассчитанная до 2017 года, оценивается в 330 миллиардов рублей, в том числе 18 миллиардов рублей - средства федерального, региональных и местных бюджетов. Подразумевается, что остальное частные инвестиции. Понятно, что завлечь частного инвестора в небольшой город довольно сложно. Но, считает Катков, реально, если создать соответствующие условия для привлечения капитала, которые, к примеру, предусматривали переход на долгосрочные тарифы.

    Без ясной перспективы возврата вложенных средств инвестор в отрасль не пойдет, - подчеркнул Катков. По его мнению, разработка полноценных региональных программ займет не более шести месяцев. Методика отбора таких проектов, претендующих на участие в ФЦП, сейчас разрабатывается Минрегионом России совместно с экспертами.

    По словам премьер-министра РТ Ильдара Халикова, это высокая протяженность водоводов и, как следствие, вторичное загрязнение подаваемой в дома питьевой воды, отсутствие обустроенных зон санитарной охраны, медленное внедрение технологий и оборудования, низкий уровень обеспечения услугами водоснабжения и водоотведения. Кроме того, прошлым засушливым летом в республике остро ощущался дефицит питьевой воды. Он достиг 42,5 тысячи кубов в сутки.

    И это, несмотря на то, с 2004 года в регионе планомерно ведется работа по модернизации водопроводно-канализационного хозяйства. В результате износ основных фондов снижен с 51 до 49, а доля сточных вод, пропущенных через очистные сооружения, увеличена с 87 до 91 процента.

     

    Поделиться