29.03.2011 23:33
    Поделиться

    Правительство Польши обещает предоставить каждому первокласснику компьютер

    Польское правительство планирует реализовать масштабный проект в области образования "Компьютеры для учеников".

    По замыслу главного его разработчика - министерства инфраструктуры, каждый первоклашка, который придет в школу в сентябре, получит личный ноутбук. И не во временное пользование, а в собственность. Суть этого нововведения, по версии чиновников, заключается в стремлении властей не только оптимизировать учебный процесс в начальных классах, но и сделать его более интересным. И, кроме того, нивелировать разницу между детьми из богатых и бедных семей.

    Премьер Польши Дональд Туск еще в 2008 году объявил, что готовит информационно-технические преобразования в школах. Однако из-за экономического кризиса программу пришлось временно свернуть. Где же теперь правительство нашло значительные средства, "РГ" удалось выяснить у ответственного за этот проект заместителя министра инфраструктуры Магдалены Гай.

    Чиновник рассказала, что деньги на закупку компьютеров правительство получит от ряда операторов сотовой связи. Взамен предоставляемых государством этим компаниям финансовых льгот они обязались обеспечить закупку необходимого оборудования для школ. На реализацию проекта будет истрачено около 240 миллионов евро. Заместитель министра разъяснила: с учетом того, что каждый год школы принимают около 350 тысяч первоклассников, программа рассчитана на пятилетний срок. Что будет потом, никто сказать не может. За каждый лэптоп правительство выложит примерно 140 долларов США. С учетом быстрого развития современных технологий срок работы ноутбука рассчитан на три года.

    Такая низкая цена компьютера вызывает у специалистов, мягко говоря, улыбку. Корреспондент "РГ" попросил прокомментировать этот проект владельца компьютерного магазина Марчина, который еще два года назад работал учителем информатики в гимназии. По его мнению, за такие деньги нельзя приобрести технику, которая действительно будет способствовать улучшению учебного процесса. Она годится разве что для игр. Еще два года назад в школе использовались компьютеры, стоимость которых была не менее 500 долларов.

    Между тем

    Бывший школьный учитель Марчин также выразил сомнение, что дешевый ноутбук вообще нужен ученику для подготовки домашних заданий, так как, по статистике, более 90 процентов семей, имеющих детей до 16 лет, располагают компьютерами с подключенным Интернетом. Кроме того, заметил он, чтобы эффективно использовать ноутбуки в учебном процессе, особенно в начальных классах, необходима специальная подготовка учителей. А на это также необходимы значительные средства.

    Поделиться