30.03.2011 23:50
    Поделиться

    Трое новых "единороссов" возглавят местные парламенты в регионах

    Трое новых "единороссов" возглавят местные парламенты в регионах, неразрешенной осталась ситуация только в Кировской области.

    Кадровые перестановки продолжаются в тех субъектах Федерации, что 13 марта миновали через единый весенний день голосования. Напомним, на прошлой неделе руководством партии были утверждены кандидаты в спикеры в восьми из двенадцати законодательных собраний. Исключения составили Адыгея, Кировская и Нижегородская области, а также Ханты-Мансийский автономный округ. Решения по трем парламентам принимались опросным путем, заседания президиума генсовета официально не пропроводили, но кандидатов отобрали достаточно быстро.

    И вчера депутаты Госссовета Адыгеи уже утвердили Федора Федорко в должности своего председателя. Федорко занимался решением вопросов безработицы, а его региональная группа на выборах 13 марта показала один из самых высоких результатов, набрав 79,64 проц.

    Также вчера пресс-служба "ЕР" распространила сообщение о подобранных кандидатурах для ХМАО: спикером должен стать Борис Хохряков - для него эта должность тоже новая, ранее он был мэром Нижневартовска, а главой Ханты-Мансийска должен стать Василий Филипенко (сын экс-губернатора Александра Филипенко).

    Новый человек возглавит и нижегородское заксобрание - Евгений Лебедев. "Он больше

    25 лет отработал на одном предприятии, Боровском стекольном заводе, опытный директор, опытный производственник, человек многое сделал", - считает Валерий Рязанский, курирующий вопросы партстроительства в президиуме генсовета. "Грамотный, достойный, кандидатура была всеми согласована и мне кажется, это очень хороший вариант - человек избирался несколько раз депутатом, знает производство, знает людей, элиту, думаю, мы будем с ним очень эффективно работать", - добавил глава Приволжского межрегионального координационного совета Игорь Руденский.

    Таким образом, единственным регионом, где "ЕР" еще не решила вопрос с подбором спикера - это Кировская область. Впрочем, Руденский заверяет, что вопрос будет решен в течение "недели, максимум десяти дней". Возможно, проблема заключается в том, что там еще и секретарь политсовета (глава регионального отделения) работает в ранге "и.о.". "Обсуждается несколько фамилий, но говорить об этом сейчас бессмысленно", - неохотно заметил первый замглавы ЦИК "ЕР" Валерий Гальченко.

    Оксана Гончаренко из Центра политической конъюнктуры полагает, что обновление кадров на региональном уровне уже можно считать тенденцией и это касается не только "единороссов": "Представительство партий в заксобраниях стало более разнообразным - практически везде видим по четыре партии, а более разнообразный состав предполагает более широкие дискуссии. Если говорить о ключевых постах, то там ситуация не будет кардинально меняться, их по-прежнему будет контролировать "Единая Россия", за исключением, может быть, тех регионов, которые стали для партии самыми сложными - как в Кировской области. Но в целом пока расстановка сил остается прежней при расширении разнообразия - это очень интересная тенденция". Она вспоминает, что "еще несколько лет назад процесс формирования законодательных собраний был довольно формальным - "ЕР" занимала подавляющее большинство и представительство других партий превращалось в чисто символическое, на что те постоянно жаловались".

    Что же касается новых имен на постах спикеров (а всего из 11 уже известных кандидатур семеро - новички), то Гончаренко подчеркивает, что "они хорошо известны в регионах, пусть даже о них не говорили на федеральном уровне". Вообще, весенние выборы продолжают, по мнению эксперта, "тенденцию большей опоры на региональные кадры", как это уже было осенью прошлого года.

    Поделиться