30.03.2011 23:05

Сборная Голландии обыграла Венгрию с впечатляющим счетом 5:3

Накануне состоялись несколько матчей отборочного турнира Евро-2012. Самый любопытный из них прошел на "Амстердам Арене", где вице-чемпионы мира голландцы экзаменовали венгров.

Вряд ли зрители, пришедшие в этот вечер на стадион, рассчитывали увидеть такое количество мячей - целых восемь. Да и первый тайм голевой феерии не предвещал. Ван Перси уже в дебюте вывел хозяев вперед, но на этом команды и успокоились. Однако сразу же после перерыва венгры показали зубы. В течение пяти минут мяч дважды залетел в сетку ворот "оранжевых", после чего уже хозяевам пришлось отыгрываться.

С этой миссией справился Снейдер, а через 12 минут Ван Нистелрой вывел хозяев вперед. Но практически сразу Гера оформил дубль и восстановил равновесие - 3:3. Этот счет также продержался недолго. За дело принялся Дирк Кюйт, который быстренько положил два мяча в венгерские ворота. Оставшиеся десять минут поклонники "оранжевых" на трибунах провели с песнями и плясками. Их любимцы выдали очередной образец бесшабашного футбола и записали на свой счет шестую победу подряд.

Помимо "оранжевой" сборной, в отборочном турнире осталось лишь две команды, имеющие стопроцентные показатели. Это Германия и Испания. Немцы этот тур пропускали - они проводили товарищеский матч с Австралией и умудрились при своих зрителях проиграть 1:2. Решающий мяч, кстати, забил Люк Уилкшир, выступающий за московское "Динамо".

Испанцы же отправились с официальным визитом в Каунас. Ужасный газон, обычно нивелирующий разницу в классе команд, на сей раз литовцам не помог. Пропустив в дебюте, хозяева смогли отыграться после перерыва, но до вожделенной ничьи не дотянули. В концовке "красная фурия" поставила все на свои места - 3:1.

Еще один любопытный матч состоялся в Стамбуле. Главный тренер турецкой сборной Гус Хиддинк пообещал, что если его команда проиграет дома Австрии, он подаст в отставку. Но жертвовать хорошим источником дохода голландцу не пришлось - 2:0.