30.03.2011 23:10
    Поделиться

    Стартует чемпионат Беларуси по футболу

    Стартует чемпионат Беларуси по футболу. Известно, время лечит лучше любого эскулапа, в том числе и болельщицкие раны. Обидно смазанная концовка минувшего чемпионата Беларуси, когда впервые за последние годы минское "Динамо" осталось без медалей, похоже, забыта как кошмарный сон. Да и оснований для оптимизма в общем-то хватает.

    Начну с того, что у команды новый главком. И хотя Олег Василенко молод и впечатляющих лавров на этом поприще за исключением локальных успехов сочинской "Жемчужины", где работал прежде, пока не снискал, ему доверяют. Подкупают амбициозность и энтузиазм 37-летнего российского специалиста, стремление совершенствоваться в избранной профессии, уважение к динамовским традициям. Нет сомнений, что клуб, цвета и бренд которого десятилетиями ассоциировались с белорусским футболом, нынче попробует наконец потеснить с верхней ступеньки пьедестала дружину из Борисова. Высоко оценивает шансы земляков генеральный директор бронзового призера минувшего первенства ФК "Минск" Игорь Шлойдо:

    - Сегодняшнее "Динамо" по крайней мере по именам ни в чем не уступает, а в каких-то моментах и превосходит БАТЭ. Другое дело, сможет ли российский тренер из высококвалифицированных по белорусским меркам игроков сделать коллектив, способный решать самые серьезные задачи. Но по всему видно, что руководство клуба очень серьезно отнеслось к подготовке к предстоящему сезону.

    Ведь именно "Минск", сумев оторваться от главных конкурентов на финишной прямой, оставил динамовцев без медалей и преподнес главный сюрприз прошлогоднего чемпионата. И даже если подопечным Виталия Тараканова не удастся замахнуться на награды более высокого достоинства, свою "бронзу" они никому не уступят. Тем паче летом им предстоит дебютировать в Лиге Европы.

    У обладателя "серебра" минувшего первенства "Шахтера" регалий и международного опыта побольше, чем у тех же "горожан". Вот и на Кубке чемпионов Содружества в Санкт-Петербурге честь Беларуси защищала именно дружина из Солигорска. Команда выступила основным составом и была в шаге от трофея, уступив в финале лишь в серии пенальти азербайджанскому "Интеру". За медали 21-го национального чемпионата Беларуси в высшей лиге вновь поспорят 12 коллективов. Он стартует 2 апреля, а завершится в конце ноября.

    Поделиться