Поделиться

    На объекте уничтожения химического оружия в городе Щучье прошли антитеррористические учения

    Об этом на "горячей линии", которую "Российская газета" традиционно проводит для жителей Курганской и Челябинской области, рассказал начальник объекта УХО Ринат Хайбулин.

    После трагических событий в московском аэропорту "Домодедово" и на Фукусиме жители близлежащих к щучанскому объекту УХО территорий вновь задались вопросами безопасности, экологического контроля и антитеррористической защищенности. Телефоны буквально раскалились от звонков. А военные старались как можно более полно ответить на вопросы, чтобы не оставить какой-то недосказанности и сомнений. Всего за час "горячей линии" был установлен абсолютный рекорд: жители задали и получили ответы на 43 вопроса.

    Подрывник не пройдет

    - На объекте не так давно прошли совместные командно-тактические учения сил РОВД, УФСБ и подразделений нашей войсковой части - сообщил, отвечая на вопрос об антитеррористической защищенности объекта, Ринат Хайбулин. - "Враг" не прошел. Отработаны возможные варианты нападения на подвижной состав и сам объект. Роль условных террористов выполнили специально подготовленные сотрудники спецслужб, прикомандированные к нам из другого региона. Однако наша система безопасности сработала безупречно. Она оснащена самыми современными видами защиты, в том числе сигнализацией и видеонаблюдением. Железнодорожная ветка, по которой боеприпасы доставляются из арсенала на завод, охраняется вооруженным караулом с собаками, есть много технических средств охраны периметра, о которых мы по понятным причинам рассказывать не станем.

    Отдельно военные остановились на технологии доставки боеприпасов по железной дороге. Она разработана проектным институтом с учетом возникновения любой нештатной ситуации. Контейнеры, в которых перевозятся боеприпасы, прошли испытания на прочность и герметичность. По словам Рината Хайбулина,  даже в случае аварии и повреждения эшелона разгерметизация контейнеров невозможна.

    На вопрос, кто и как контролирует процесс уничтожения химического оружия в Щучье, заместитель начальника управления Ростехнадзора в Уральском федеральном округе Павел Москвин сообщил, что за прошлый год на объекте была проведена 21 проверка, нарушений технологии уничтожения не выявлено. Весь технологический процесс соблюдается со стопроцентной точностью. На объекте организован собственный производственный контроль, ежемесячно специалисты отчитываются обо всех видах проводимых работ. На промплощадке существует около 150 точек, на которых берутся пробы атмосферного воздуха, воды и грунта, они предоставляются и анализируются  надзорными органами.

    Работу контролируют и постоянно присутствующие на заводе международные наблюдатели. Шесть инспекторов ОЗХО круглые сутки контролируют весь процесс, фиксируя все происходящее в соответствующих протоколах. Они находятся на объекте вместе с переводчиками в специальном помещении, оборудованном системой наблюдения за всеми стадиями расснаряжения боеприпасов и уничтожения химической начинки. В случае малейшего сбоя инспекторы имеют право приостановить работу конвейера. Однако ни одного вопроса со стороны этих специалистов с момента пуска объекта в мае 2009 года не было.

    Обеспеченность средствами индивидуальной защиты и антидотами в зоне защитных мероприятий, по словам начальника регионального управления реабилитации территорий и защиты населения Валерия Симоненкова, более чем достаточная. За счет средств федерального бюджета в район поставлено 24 тысячи противогазов. 94 процента населения зоны ими обеспечено, правда, в самом Щучье этот показатель ниже. На складе сегодня хранится более шести тысяч невостребованных горожанами противогазов, и все желающие могут их получить в любой момент. Антидоты имеются и в центральной районной больнице, и на объекте. Их хватит, чтобы с полностью обеспечить население в случае необходимости.

    Безопасность технологии уничтожения отравляющих веществ вопросов по-прежнему не вызывает. Это в очередной раз подтвердили специалисты всех природоохранных и надзорных ведомств региона.

    - Ежегодно нами проводится более 6000 исследований атмосферного воздуха, почвы, пищевых продуктов, воды - сообщил руководитель регионального управления Роспотребнадзора Григорий Хохлов. - Экологическая ситуация в зоне защитных мероприятий стабильна и не имеет отрицательного прогноза. Влияние объекта УХО на здоровье людей отсутствует. - А показатель заболеваемости в Щучье даже ниже, чем в среднем по области.

    По словам начальника центральной лаборатории объекта "Щучье" Игоря Евдокименко, мониторинг экологической ситуации в ЗЗМ ведется силами пяти передвижных лабораторий, четырех пробоотборных машин и 11 автоматических стационарных постов контроля. В девяти расположенных вблизи объекта населенных пунктах проводятся регулярные проверки на наличие не только специфических, но и общепромышленных загрязнителей. Полученные данные сверяются с результатами параллельных исследований Росприроднадзора и Регионального центра мониторинга окружающей среды. Негативного влияния на экологию щучанский объект не оказывает.

    Уничтожение по графику

    Целый блок вопросов оказался посвящен темпам уничтожения химического оружия, времени завершения работы объекта и его последующему перепрофилированию. Сколько оружия уже уничтожено? Нет ли отставаний? Завершится ли работа в Щучье в 2015 году и что будет с объектом после этого?

    - Сегодня нами уже уничтожено 1843 тонны 660 килограммов зарина - около 34 процентов всех запасов щучанского арсенала, - сообщил Ринат Хайбулин. В этом году по плану предстоит уничтожить еще 822 тонны. Работы ведутся точно по графику - с начала года уже ликвидировано 118 тонн отравляющих веществ. Люди проявляют обеспокоенность, не будут ли к нам завозиться боеприпасы из других регионов страны. Я уже отвечал и еще раз отвечу - не будут! Технология, применяемая на объекте, уникальна и разработана для уничтожения исключительного местного арсенала ОВ. Для других видов вооружения она не подойдет.

    По словам начальника управления реабилитации территорий и защиты населения Валерия Симоненкова, правительство Курганской области уже работает над поиском путей перепрофилирования объекта с учетом интересов экономики региона. Создана рабочая группа, которой обозначены несколько перспективных предложений - в частности, по созданию производства углепластика или удобрений. Однако сегодня об этом говорить еще рано.

    Деньги на благоустройство

    Не меньший интерес вызывает у населения выполнение социальных программ в Щучанском районе. За время строительства и работы объекта УХО на реализацию социальной составляющей программы химразоружения был потрачен один миллиард 405 миллионов рублей. Программа предусматривает финансирование в размере еще 458 миллионов, и люди хотят знать, на какие цели и в какие сроки будут выделены эти средства.

    По словам военных, дальнейшая реализация социальной составляющей федеральной программы химразоружения проводится в Щучье в соответствии с протоколом, подписанным прошлым летом представителем государственного заказчика Виктором Холстовым и губернатором региона Олегом Богомоловым. 

    Как сообщил заместитель начальника объекта по капитальному строительству подполковник Андрей Михайлов, больше всего вопросов сегодня связано с продолжением работ по водо- и газоснабжению. Проект третьей очереди водопровода в Щучье подготовлен и утвержден госэкспертизой. Сейчас проводится проверка сметных расчетов. На нее потребуется месяц. Рабочий проект газоснабжения села Чумляк готов и тоже отправлен на экспертизу. Однако она может занять от трех до четырех месяцев. Лишь после прохождения всех необходимых согласований предстоит решать вопрос о финансировании строительства. Деньги на эти цели зарезервированы в размере 389 миллионов рублей.

    Работы по уличному благоустройству, прерванные по вине недобросовестного подрядчика, будут продолжены. Контракт с фирмой "Аристей" расторгнут, а деньги - более 18, 5 миллиона рублей - возвращены. Теперь их предстоит вложить в реконструкцию улиц Калинина, Карла Маркса, 1 Мая, которой щучане, судя по количеству звонков, ждут с нетерпением. Дорожные работы в Щучье начнутся с приходом тепла.

    Поделиться